ИА «Ореанда-Новости» Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко заявил о том,что Венгрия продолжает рассчитывать на сотрудничество с Россией в атомной сфере. На данный момент в Венгрии продолжается строительство АЭС «Пакш-2». Ранее в Росаэтоме говорили о том, что , что госкорпорация рассчитывает получить основную лицензию на строительство АЭС. Несмотря на многочисленные антироссийские санкции и давление со стороны Евросоюза, угрозы строительства атомной станции нет. 

В Венгрии высоко ценят сотрудничество с Россией в энергетической сфере. После начала специальной военной операции на территории Украины и ввода санкций со стороны Евросоюза Будапешт продолжает отстаивать свои интересы. Венгрия отказалась принимать нефтяное эмбарго, поэтому продолжает получать нефть из России. Также премьер-министр Венгрии Виктор Орбан неоднократно выступал против каких-либо ограничений в газовом секторе. Он отмечал, что Венгрия находится в сильной зависимости от энергоресурсов из России и не станет рисковать собственной энергетической безопасностью. Орбан также не раз подвергал критике и политику Евросоюза, который страдает от энергетического кризиса, но упорно продолжает вводить новые ограничения против Москвы.

Оленченко указал на то, что венгры руководствуются своими национальными интересами и поэтому не отказываются от сотрудничества с Россией. Именно поэтому в стране будет и топливо по приемлемой цене, и газ, пока другие страны Евросоюза разрабатывают экстренный план по сокращению использования электроэнергии и призывают своих граждан экономить.

Россия поддерживает с Венгрией равноправные отношения. По мнению эксперта, Будапешт демонстрирует свой позитивный пример другим странам Евросоюза, которым тоже следовало бы начать заботиться о своих национальных интересах, а не вести антироссийскую политику по указке США. Многие европейские политики продвигают идеи Вашингтона и критикуют Орбана за то, что он продолжает развивать двусторонние отношения с Россией, пишет ФБА "Экономика сегодня".

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".