ИА «Ореанда-Новости»Президент России Владимир Путин в пятницу, 3 сентября, выступил на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ), также он примет участие в церемонии подписания важных деловых документов.

Особый налоговый режим на Курилах

Президент сообщил, что на Курильских островах будет создан беспрецедентный набор налоговых стимулов для бизнеса. При этом глава государства подчеркнул, что речь идёт о компаниях, которые «не просто регистрируются на Курилах, а реально там работают.

Президент рассказал, что бизнес на Курилах планируется освободить от уплаты налогов на прибыль, на имущество, земельного и транспортного налога на 10 лет, установить пониженные страховые взносы в размере 7,6 процента.

При этом пользоваться льготами смогут не только российские бизнесмены, но и японские инвесторы, пояснил российский лидер.

Шесть миллиардов на здравоохранение

Ежегодные расходы на систему здравоохранения Дальнего Востока будут увеличены более чем на шесть миллиардов рублей, заявил президент. Прежде всего эти меры поддержки коснутся отдалённых и малонаселённых районов.

Также регионы Дальнего Востока в 2022 году получат дополнительно 20 миллиардов рублей на модернизацию социальных объектов.

Возможности Северного морского пути

Президент также заявил, что власти страны намерены развивать транспортный потенциал Дальнего Востока, как одного из самых важных глобальных транспортных коридоров. В частности, планируется нарастить мощности Северного морского пути.

Глава государства добавил, что на протяжении последних десяти лет объём грузоперевозок по этому маршруту вырос на порядок и в прошлом году составил 33 миллиона тонн, а к 2024 он должен вырасти до 80 миллионов тонн.

Кроме того, стало известно, что Индия станет партнёром России по открытию Севморпути. Одна из крупнейших верфей Индии Mazagon Dock Limited станет партнёром судоверфи «Звезда».  В рамках партнёрства планируется строить торговые суда. 

Повышенный кешбэк

Среди прочего президент предложил увеличить туристический кешбэк для поездок по Дальнему Востоку. Президент предлагает увеличить размер кешбэка с 20 тысяч рублей до 40 тысяч рублей. Путин полагает, что эта мера может быть дополнительной поддержкой бизнеса.

При этом накануне Ростуризм сообщил, что в следующем году программа кешбэка будет распространяться только на низкий сезон – туда не попадёт период с мая по октябрь.

Восстановление отношений с Украиной

Затронул на ВЭФ Путин и тему Украины. Он заявил, что рассчитывает, что рано или поздно отношения с Украиной будут восстановлены в полноформатном масштабе.

Отвечая на вопрос о том, может ли однажды приехать на Владивостокский или Петербургский экономический форум президент Украины, Путин подчеркнул, что очень на это рассчитывает. «Ситуация, в которой мы сегодня находимся, является абсолютно ненормальной, неестественной», - добавил российский лидер.

Мониторинг мерзлоты

Путин также рассказал, что до конца этого года в стране будет запущена национальная система мониторинга состояния многолетней мерзлоты. «Огромное влияние на глобальный климат оказывает Арктика. Нам важно понимать, прогнозировать идущие здесь процессы», - пояснил президент.



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»