ИА «Ореанда-Новости»Россия продлила запрет на авиасообщение с Турцией и Танзанией. Какие страны открыты для россиян и где можно провести отпуск – отвечают эксперты.

Турция – всё

Россия решила продлить приостановку авиасообщения с Турцией и Танзанией до 21 июня включительно из-за сложной эпидемиологической ситуации по коронавирусу в этих странах.

Авиасообщение с Турцией приостановили 15 апреля из-за ухудшения эпидситуация в Турции. Количество рейсов сокращено до двух в неделю на взаимной основе. Их выполняют «Аэрофлот» и Turkish Airlines. 

Куда можно

Возобновляется авиасообщение с Британией. Полёты будут выполняться со 2 июня. Рейсы по маршруту Москва-Лондон будут летать три раза в неделю на взаимной основе. Оперштаб России принял такое решение потому, что в Британии значительно улучшилась ситуация с коронавирусом.

Кроме того, с 10 июня возобновится авиасообщение между Россией и Австрией, Венгрией, Ливаном, Люксембургом, Маврикием, Марокко и Хорватией. Также с 10 июня будет возобновлено чартерное авиасообщение с Албанией по маршруту Москва-Тирана один раз в неделю.

В оперштабе уточнили, что рейсы будут возобновлено по следующей схеме: Австрия (Москва - Вена два раза в неделю); Венгрия (Москва - Будапешт два раза в неделю); Ливан (Москва - Бейрут один раз в неделю); Люксембург (Москва - Люксембург один раз в неделю); Маврикий (Москва - Порт-Луи два раза в неделю); Марокко (Москва - Рабат два раза в неделю); Хорватия (Москва - Загреб два раза в неделю).

Отпуск в России

Наиболее популярным у россиян в этом году будет отпуск в России. О выборе внутренних направлений для путешествия заявили около 90 процентов граждан.

Так, уже сейчас вырос спрос на аренду жилья в Крыму. Эксперты в туристической отрасли рассказали, что самый большой рост зафиксирован в Ялте (+25%), Гурзуфе (+22%), Севастополе (+20%), Феодосии (+19%) и Евпатории (+18%). В Алупке спрос вырос на 16%, в Партените — на 15%, в Судаке — на 12%, в Алуште и Симеизе — одинаково на 8%.

Кроме того, россияне собираются в Сочи, Симферополь, Анапу, Геленджик, Калининград, Краснодар, Махачкалу, Минеральные воды, Казань и Ростов. Аналитики отметили, в целом этим летом в путешествие по России уедут вдвое больше путешественников, чем в прошлом году. 

Греция и Египет

Эксперты также говорят, что альтернативой Турции может стать отдых в Египте. Главный недостаток этого направления – длительный трансфер. Из Каира добраться до Хургады можно за пять часов, до Шарм-эш-Шейха – за семь. Эксперты говорят, что неудобный трансфер является главным сдерживающим фактором для россиян, чтобы поменять Турцию на Египет.

Хорошей альтернативой остаётся Греция, которая до 7 июня порядок въезда иностранных граждан, включая россиян.

Ограничений на количество въезжающих россиян нет, гражданам России не придётся проходить карантин при предъявлении или сертификата вакцинации, или отрицательного ПЦР-теста, или справки о перенесённом заболевании коронавирусом и наличии антител.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»