ИА «Ореанда-Новости»Госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон считает, что странам Евросоюза не надо признавать вакцины от коронавируса, созданные в России и Китае. В Госдуме РФ уже отреагировали на это заявление.

Что случилось

Госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон заявил, что Париж считает, что странам Европейского союза не следует признавать вакцины от COVID-19, созданные в Китае и России.

Он указал, что список препаратов, при вакцинации которыми людям откроют доступ на территорию Франции, должен быть ограничен теми вакцинами, в чьей действенности уверены власти республики. Пока во Франции и Европе признаны только четыре вакцины. В отношении других препаратов от коронавируса, в частности, российских и китайских, Франция призывает своих партнёров говорить «нет».

Политизированное заявление

Член думского комитета по международным делам Алексей Чепа уже прокомментировал слова французского дипломата. Так, по мнению парламентария, слова Бона являются политизированным и коммерциализированным заявлением, пишет «Газета.Ru».

Депутат назвал слова Бона негуманными и неправильными. «Странно, что политики большого уровня позволяют себе делать такие заявления. Здесь в большей степени пахнет определенной коррупцией, чем заботой о здоровье населения», — заявил парламентарий.

Он добавил, что во всём мире идёт пропаганда вакцинации, а Россия создала вакцину первой в мире. Чепа отметил, что время покажет, какая вакцина окажется эффективнее.

Италия надеется на одобрение «Спутника V»

Итальянский посол в Москве Паскуале Терраччано выразил надежду на скорое одобрение российского препарата «Спутник V» Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА). Об этом он заявил в интервью «Известиям».

Терраччано пояснил, что если российскую вакцину одобрят, то россияне, которые сделали прививку этой вакциной, смогут получить зелёный европейский паспорт.

Германия не признаёт

Минздрав Германии заявил, что ФРГ пока не будет признавать привившихся российским препаратом «Спутник V» вакцинированными.

Власти Германии объяснили это тем, что что вакцина, разработанная Национальным исследовательским центром имени Гамалеи, в настоящий момент не допущена для использования в Евросоюзе.

Одобрят ли «Спутник V» в Европе

В Евросоюзе на сегодняшний день в пакет одобренных вакцин входят четыре препарата: Moderna (США), AstraZeneca (Великобритания/Швеция), BioNTech-Pfizer (США/Германия) и Johnson & Johnson (США).

Производитель российского «Спутника V» подал заявку на регистрацию вакцины в Евросоюзе ещё в начале года. При этом уверенности в том, что российскую вакцину одобрят в Европе, по-прежнему нет. Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин ранее утверждал, что затягивание процесса одобрения отечественного препарата в Европе происходит якобы по политическим причинам.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»