ИА «Ореанда-Новости». С первых дней 2022 года города Казахстана всё более напоминают руины. Возмущённые резким подорожанием сжиженного газа, местные жители сначала провели несколько мирных митингов. Постепенно протестующие стали нападать на силовиков, чтобы отбирать у них оружие и амуницию. В схватках с демонстрантами погибли десятки сотрудников правоохранительных органов.

«Назарбаевский» сценарий

Аналитики сходятся во мнении, что от того, как будет развиваться ситуация в республике, зависит ряд важных политических решений, которые повлияют на жизнь людей далеко за её пределами. В частности, речь идёт о «назарбаевском» механизме передачи власти. Во время акций протеста экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев лишился своего последнего официального поста. Стоит напомнить, что он занимал пост главы государства на протяжении тридцати лет. В марте 2019 года Назарбаев возглавил республиканский Совет безопасности, сохранив в своих руках инструменты влияния на политическую ситуацию в Казахстане.

Российские политологи говорили, что аналогичный сценарий может быть реализован в других государствах. «Назарбаевский» механизм транзита власти предполагает, что прежний национальный лидер лишь формально перестаёт быть президентом. Однако одним из первых решений действующего главы государства Касыма-Жомарт Токаева на фоне акций протестов было отстранение Назарбаева от должности главы Совбеза. Оценив ситуацию, президент сам стал во главе этого ведомства.

Перспективы ОДКБ

Ситуацию в Казахстане удалось стабилизировать во многом благодаря вмешательству государств-партнёров по Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), созданной ещё 30 лет назад. Большинство обозревателей считают, что Россия сыграла ключевую роль в принятии этого решения. Примечательно, что ранее организация воспринималась исключительно как символический альянс.

Главный редактор издания «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов считает, что в этом случае уместно прогнозировать дальнейшее усиление ОДКБ. В беседе с корреспондентом Русской службы BBC журналист отметил, что ситуация, которая стремительно развивалась в Казахстане, продемонстрировала, что РФ обладает необходимым инструментарием для поддержания порядка. По его мнению, Россия показала, что способна реагировать на подобные вызовы быстро и очень эффективно.

Безопасность превыше всего

Политолог Татьяна Становая считает, что в этом случае легко переоценить значение ОДКБ. По её словам, все страны, ставшие партнёрами в этом договоре, преследуют свои собственные интересы. По этой причине, отметила Становая, инструментарий ОДКБ может применяться только в очень «ограниченном виде».

Она напомнила, как в 2010 году с помощью миротворцев Россия стремилась стабилизировать ситуацию в Киргизии, однако не смогла этого сделать из-за противодействия со стороны властей Узбекистана. Спустя десять лет контингент ОДКБ мог быть полезен в Нагорном Карабахе. Об этом просили в Армении во время военного противостояния с Азербайджаном. Именно из-за позиции последних войска ОДКБ не вводили на спорную территорию.

Становая считает, что если бы описанные события случились в Казахстане несколько лет назад, реакция Кремля была бы в корне отличной. Нынешнее жёсткое решение российских властей связано с риторикой политиков, которые постоянно говорят о вопросах стратегической безопасности.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».