ИА "Ореанда-Новости" Если человек по своей природе недостаточно стоек, сложный период в жизни может даваться ему невыносимо тяжело. У всех бывают моменты – а в последнее время этот самый момент уже пару месяцев продолжается у каждого россиянина – когда привычный и комфортный мир рассыпается буквально на глазах, но в новой реальности всё равно надо жить дальше.

Существует несколько психологических приёмов, которые помогут справиться с кризисом и посмотреть на меняющуюся ситуацию под другим, более позитивным углом.

  1. Будьте более гибкими

Конечно, проще всего спокойно плыть по течению, однако перемены в жизни неизбежны. Но некоторым очень трудно их принять и смириться с ними. А ведь в жизни бывает всякое: вас неожиданно сократили с любимой и перспективной работы, в которой вы, казалось, уверенно шли по карьерной лестнице, вас бросила любовь всей вашей жизни, с которой вы планировали свадьбу и общих детей, вы по какой-то невероятной причине лишились жилья и т.д.

В случае таких резких и неожиданных перемен нужно просто признать, что всё, к чему вы привыкли, изменилось. Примите это как данность и поймите, что на мир вокруг вы повлиять не можете, но можете повлиять на себя, своё поведение и своё отношение к ситуации. А потому – проявите гибкость, переключайтесь, меняйте вектор мыслей и поставьте перед собой новые цели и мечты.

  1. Дискомфорт – не приговор, относитесь к нему проще

В стрессовой ситуации совершенно естественно чувствовать себя неуверенно и некомфортно. Используйте это как повод для работы над собой, примите себя и меняющиеся обстоятельства. Постарайтесь не давать негативными эмоциями завладеть вами, не драматизируйте и не паникуйте, а просто поймите, что в жизни бывают периоды, когда вам некомфортно, и это нормально, относитесь к этому проще.

  1. Подумайте о будущем, проанализировав прошлое

Посмотрите в прошлое, чтобы понимать, куда двигаться в будущем. Немного «отойдите назад» и подумайте, как можно было бы реализовать имеющиеся у вас сегодня планы и намерения. Перебирайте все варианты, которые только видите, и, включив фантазию, представляйте, как он мог бы развиваться дальше, есть ли у него перспективы в вашем случае. Самый перспективный с вашей точки зрения вариант заслуживает того, чтобы попытаться его реализовать. Если в процессе всё «идёт» не туда, куда бы вам хотелось, сразу же применяйте другой подход. Старайтесь смотреть на ситуацию с разных сторон, и вы наверняка найдёте нужное решение.

  1. Устройте «мозговой штурм» с близкими и друзьями

Посоветуйтесь с близкими по поводу пришедших вам в голову вариантов, обсудите их, послушайте разные мнения. Выслушайте разные предложения, но делайте то, к чему лежит душа. Двигаться вперёд проще после рассмотрения разных вариантов.

  1. Попробуйте делать так, как вёл бы себя в сложной ситуации уважаемый вами человек

Если вы чувствуете растерянность и крайнюю неуверенность в себе, и вы вообще не понимаете, как преодолеть то, что на вас свалилось, попробуйте действовать так, как действовал бы на вашем месте человек, которого вы цените и уважаете. Представьте себе, как вела бы себя, например, ваша коллега, которой вы восхищаетесь – она бы внимательно слушала, смотрела бы в глаза собеседнику и улыбалась. Попробуйте вести себя похожим образом, на время измените свою манеру себя вести, это придаст уверенности в сложной ситуации.

  1. Будьте снисходительнее к себе

Будьте добрее не только к другим, но и в первую очередь к себе. Перестаньте критиковать себя и заниматься самобичеванием. Это нормально, что все периодически испытывают негативные эмоции, и нет ничего страшного в том, если вы это покажете. Очень важно иногда просто взять паузу и немного отдохнуть. Отправьтесь гулять, просто походите или побегайте в парке – это успокаивает, освежает мысли и даёт время обдумать то, что вас беспокоит. А на свежую голову будет уже проще рассмотреть разные варианты действий. Подумайте, что будет, если вы начнёте реализовывать тот или иной вариант, и вы поймёте, в каком направлении двигаться дальше.

  1. Празднуйте даже маленькие успехи

Как только вы поймёте, что смогли достичь хоть небольшого успеха, не забудьте это отпраздновать, желательно с теми, кто был с вами рядом в сложный период и способствовал этому. Дайте себе слово не сворачивать с намеченного курса. Поблагодарите Вселенную за происходящие изменения, и ощутите, как вы развиваетесь вопреки свалившимся на вас трудностям.

  1. Научитесь воспринимать перемены как нечто радостное и положительное

Без перемен жизнь была бы скучна и однообразна. Часто перемены, временно нарушив комфорт и устоявшийся порядок, открывают новую увлекательную страницу жизни. Перемены сопровождаются необходимостью получения нового опыта и саморазвития, они закаляют характер, и учат спокойнее реагировать на что-то новое. И чем чаще приходится с ними сталкиваться, тем быстрее и лучше вы сможете ощутить, как разнообразна и увлекательна жизнь во всех своих проявлениях.

 

Светлана Нерадовская, ИА «Ореанда-Новости»