ИА «Ореанда-Новости». В Афганистане продолжает накаляться ситуация. Сторонники радикального исламистского движения «Талибан», запрещённого на территории России, продолжают брать под контроль всё новые территории. На фоне этого отечественные власти заявили, что окажут военную помощь Таджикистану и Киргизии, странам, которые имеют границы с Афганистаном. Об этом в среду, 28 июля, заявил глава министерства обороны РФ Сергей Шойгу.

На совещании с коллегами из стран-участниц ШОС, которое состоялось в Душанбе, чиновник объяснил, что говоря о помощи, имеет ввиду поддержку при модернизации национальных вооруженных сил, оснащение солдат современным оружием и техникой, а также обучение специалистов.

Россия планирует повысить боевую готовность своих военных баз, расположенных на территории в Таджикистана и Киргизии. Глава Минобороны говорил об укреплении их потенциала по реагированию на кризисные ситуации. Кроме того, уже на следующей неделе пройдут российско-таджикско-узбекские учения. При этом Шойгу не назвал место проведения мероприятия, указав лишь, что оно находится в Средней Азии.

Вместе с этим министр отметил, что по его мнению, в обострении ситуации виновато американское правительство, которое преждевременно вывело военных из Афганистана. При этом Шойгу выразил надежду на то, что участники конфликта смогут найти «точки соприкосновения» и обстановка в регионе стабилизируется. По словам чиновника, это следует сделать в «интересах мирного развития страны».

Глава Минобороны считает, что на территории Афганистана не только талибы исповедуют радикальные взгляды. По его данным, границу пересекли члены других запрещённых в России организаций, например, боевики «Исламского государства». Шойгу считает, что они приехали из Сирии, Ливии и других стран. Министр отметил, что этот факт вызывает в РФ «особое беспокойство».

Стоит напомнить, что вывод американских войск из Афганистана начался 1 мая. Почти синхронно с этим процессом талибы пошли в наступление. По данным местных властей, они уже взяли под свой контроль порядка 200 районов стран из 400. В американской разведке отметили «шаткое» положение президента страны Ашрафа Гани. По одной из версий, глава государства, признанный мировым сообществом, будет свергнут в Афганистане в течение полугода. Многие аналитики считают, что после этого в стране начнётся гражданская война.

Несколько недель назад сообщалось о том, что военнослужащие массово пересекают границу Таджикистана и Афганистана. По всей вероятности, они пытаются скрыться от талибов, которые наступают в северной части страны. Только за одну ночь на территории Афганистана оказались более тысячи афганских солдат.

В связи с тем, что талибы захватили несколько областей на границе с Таджикистаном, Душанбе обратился к Организации договора о коллективной безопасности с призывом помочь стране в охране границы. Власти объяснили свою просьбу отсутствием возможностей для контроля участков государственной границы в труднодоступной горной местности. В частности, об этом говорил постоянный и полномочный представитель Таджикистана при ОДКБ Хасан Султонов.

Стоит отметить, что в середине этого месяца Таджикистан провёл военные учения. Кроме того, Душанбе перебросил около 20 тысяч солдат к границе с Афганистаном.

Власти Афганистана отчитались о том, что за сутки им удалось ликвидировать 189 боевиков «Талибана». Ещё 138 членов террористической организации получили травмы разной степени тяжести. Об этом в среду, 28 июля, сообщило Минобороны Афганистана в Twitter. К таким результатам привели спецоперации, которые проводились в провинциях Кандагар, Забуль, Герат, а также Джаузджан и Гильменд. Военнослужащие говорят о том, что им удалось обезвредить 32 самодельных бомбы.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».