ИА «Ореанда-Новости»Столичные власти решили отменить обязательной ношение перчаток в общественных местах. Рестораторы Москвы позитивно оценили эту новость, а эксперты заверили, что заболеваемость не вырастет. 

Отмена перчаток

Мэр Москвы Сергей Собянин своим указом освободил жителей столицы и гостей города от обязанности носить перчатки в общественных местах. Градоначальник отметил, что теперь носить перчатки необязательно:

  • в общественном транспорте;
  • в такси;
  • на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта — вокзалах, станциях, пассажирских платформах и т.д.;
  • в помещениях, где «осуществляется реализация товаров, работ, услуг гражданам», — ресторанах, кафе, магазинах, МФЦ и т.д.

При этом Собянин подчеркнул, что требование по обязательному ношению медицинских масок сохраняется. Мэр отметил, что маска – это важнейший барьер на пути распространения вируса. Его надо сохранить до тех пор, пока количество новых случаев заболевания не сократится до минимальных значений, добавил Собянин.

Без перчаток лучше

Московские рестораторы уже прокомментировали отмену перчаточного режима. По их мнению. Отмена перчаток облегчит жизнь работникам ресторанной сферы и улучшит настроение посетителей общепита, пишут «Известия».

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров отметил, что в перчатках есть ощущение, что люди защищены. При этом перчатки часто не меняют, так как это дорого для предпринимателя. «Я думаю, что по формальным признакам эта история закончилась», - отметил эксперт.

Заболеваемость не вырастет

Экс-глава Роспотребнадзора, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, в свою очередь, полагает, что отмена обязательного ношения перчаток никак не скажется на заболеваемости, пишет «Интерфакс».

По его словам, решение столичных властей — это «практически констатация давно свершившегося факта». «Значение перчаток при инфекции, передающейся воздушно-капельным путём, имело третьестепенное значение, поэтому на эпидемический процесс это не повлияет», - заверил Онищенко.

С ним солидарен бывший главный инфекционист столицы Николай Малышев. По мнению эксперта, перчатки изначально вызывали у граждан больше всего вопросов. «Перчатки вызывали вопросы из-за информации о том, что на поверхностях мы чаще всего находим не сами вирусы, а их «генные остатки». При этом была рекомендация носить перчатки, сейчас её нет, и я думаю, что это неплохо в том смысле, что было заметно, что маски носило большинство, а перчатки – меньшинство», - пояснил эксперт в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН».

Коронавирус в Москве

За минувшие сутки в российской столице было выявлено 3481 новый случай инфицирования коронавирусной инфекцией.

Собянин отметил, что благодаря массовой вакцинации и другим мерам профилактики, количество вновь выявляемых случаев коронавируса в городе снизилось в 2,2 раза, число госпитализаций – в 1,6 раза по сравнению с июнем. 



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»