ИА "Ореанда-Новости". Несмотря на массовую вакцинацию и продолжающие действовать санитарные требования, в России наблюдается рост числа заболевших коронавирусом. Более того, накануне, 24 сентября, был зафиксирован антирекорд по количеству смертей от COVID-19 – от него скончались 828 человек, и это максимум за всё время пандемии. А количество заражённых перевалило за 21 тысячу.

Специалисты отмечают, что среди заболевших коронавирусом граждан есть и полностью вакцинированные. Они напоминают, что вакцинация призвана защищать не от заражения COVID-19, а от тяжёлых последствий этого заболевания. Если вакцинированные граждане и заболевают коронавирусом, то обычно переносят его в лёгкой форме. При этом медики отмечают, что даже болеющий в лёгкой форме человек становится для других источником заражения.

В беседе с kp.ru иммунолог, эксперт по общественному здравоохранению, кандидат медицинских наук Николай Крючков        подтвердил, что существующие сегодня вакцины гораздо более эффективны против серьёзных осложнений COVID-19, чем против заражения этой инфекцией.

По его данным, уровень защиты зарубежных вакцин Moderna, Pfizer и Astra Zeneca от заражения коронавирусом составляет примерно 50-65%. Эксперт предполагает, что «Спутник V» защищает от заражения примерно на том же уровне, несмотря на нехватку официальных данных на этот счёт.

Иммунолог отметил, что благодаря высокому уровню заболеваемости и преобладанию очень заразного и агрессивного штамма дельта, риск заболеть COVID-19 есть у каждого, даже при условии сделанной прививки.

Кто больше других рискует заразиться COVID-19?

Николай Крючков отметил, что, на основе клинических наблюдений, можно сделать вывод, что наибольшему риску заразиться коронавирусом, несмотря на полную вакцинацию, подвержены следующие категории граждан:

  1. Лица с ослабленным иммунитетом

Николай Крючков пояснил, что к этой категории относятся люди с первичным или вторичным иммунодефицитом. Первичные иммунодефицит является следствием ряда генетических заболеваний, а вторичный иммунодефицит сопровождает тяжёлые хронические заболевания, например, ВИЧ или онкологию. Также он может развиться при длительном приёме лекарственных препаратов, подавляющих иммунитет (иммуносупрессивных медикаментов).

  1. Лица с аутоиммунными заболеваниями

Если люди страдают аутоиммунными заболеваниями (например, системной красной волчанкой, ревматоидным артритом, бронхиальной астмой, рассеянным склерозом, псориазом и т.д.), у них может слабеть работа иммунной системы из-за постоянного приёма лекарств. Как следствие этого – вакцинация на таких людях работает хуже.

  1. Граждане, вынужденные принимать лекарства-иммуносупрессоры

Такие лекарства вынуждены пожизненно принимать люди, которым была проведена трансплантация какого-либо органа (например, почки). Препараты, подавляющие иммунитет, принимаются для того, чтобы избежать отторжения организмом пересаженного органа.

  1. Лица старшей возрастной категории

Эксперт говорит, что у граждан возраста 70+ вакцинация, как правило, не даёт ярко выраженного эффекта, в силу старения всех систем организма, в том числе и иммунной.

  1. Граждане с тяжёлыми хроническими заболеваниями, которые не держатся под контролем

Если человек с сахарным диабетом не следит за уровнем глюкозы в крови, или человек с сердечно-сосудистыми заболеваниями не контролирует уровень своего давления или холестерина, он, по словам иммунолога, больше подвержен и риску заражения, и тяжёлому протеканию коронавируса, даже при условии поставленной прививки.

  1. Лица, которые давно сделали прививку

Специалситы считают, что примерно через полгода после вакцинации уровень антител в организме снижается, особенно в условиях вспышек заболеваемости. Также бывает, что у отдельных граждан иммунная защита от COVID-19 слабеет даже раньше в силу индивидуальных особенностей организма.

  1. Лица, которые привились более «слабыми» вакцинами

Результаты исследований существующих сегодня вакцин показали, что мРНК-препараты, такие как Moderna и Pfizer, и некоторые аденовирусные (AstraZеneca) защищают от коронавируса сильнее, чем препараты, созданные на основе «убитого» вируса (к таким относятся китайские препараты Sinopharm, Sinovac и российский «КовиВак»).

Николай Крючков говорит, что среди российских вакцин «Спутник V» обеспечивает самую сильную защиту. Хотя, с другой стороны, в случае со «Спутником V» нередко встречаются и побочные эффекты в виде, например, гриппоподобного синдрома.

Также эксперт отметил, что повышенному риску подвергаются все, кто оказывается в закрытом помещении с большим числом других людей – в кино, кафе, ресторанах, общественном транспорте. Среди большого количества людей здесь может оказаться не один заражённый человек, у которого болезнь протекает бессимптомно. Поэтому мест скопления людей, где высока вирусная нагрузка, лучше избегать, а в случае крайней необходимости там оказаться – надевать маски и респираторы.

Светлана Нерадовская, ИА «Ореанда-Новости»