ИА «Ореанда-Новости»Медики прогнозируют в России рост заболеваемости коронавирусом в середине весны. Эксперты с этим выводом согласны, хотя говорят, что страна не прошла ещё и первую волну пандемии. 

Главный врач медицинского центра «Лидер медицины» Евгений Тимаков заявил, что в России в середине весны может начаться рост заболеваемости коронавирусом. Специалист отметил, что снижения заболеваемости стоит ждать в конце мая, пишет РИА Новости.

Тимаков пояснил, что рост заболеваемости связан с разными факторами. В частности, с тем, что иммунитет при коронавирусе у людей, которые переболели в лёгкой и бессимптомной форме, уже будет не на настолько выражен, также будет возможность заболеть повторно людям, которые болели год назад.

Кроме того, как отметил эксперт, весной происходит рост сезонной заболеваемости, который также понижает у людей иммунитет.

Мнения экспертов

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский с этим мнением согласился. Учёный выразил надежду, что после роста заболеваемости количество инфицированных начнёт снижаться к апрелю-маю. Он также добавил, что статистика по заразившимся коронавирусом может держаться примерно на одном и том же уровне, так как «есть люди, которые не встречались» с ним.

А главный внештатный пульмонолог Минздрава России по ЦФО Андрей Малявин полагает, что в России эпидемия коронавируса может закончиться в середине текущего года. Специалист пояснил, что это случится из-за формирования у россиян коллективного иммунитета и массовой вакцинации. Врач пояснил, что коллективный иммунитет накапливается, в том числе и за счёт переболевших коронавирусной инфекцией бессимптомно, заявил он телеканалу «Москва-24».

Однако с этим мнением не согласны в Роспотребнадзоре. Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов заявил, что Россия ещё не прошла первую волну коронавируса. Эксперт отметил, что сейчас страна находится в стадии стабилизации и снижения инфекционного процесса. Специалист пояснил, что говорить о начале так называемой второй волны коронавируса в России можно будет только после прохождения через нулевое значение выявленных за сутки случаев заражения и при значительной мутации коронавируса. При этом масштабы распространения новой формы вируса должны будут догнать показатели, которые были характерны для первой волны, пишет ТАСС.

Вакцинация в России

В России с января проходит массовая вакцинация против коронавируса, пока для неё используется препарат «Спутник V», который разработал Центр имени Гамалеи.

На сегодняшний день общее число россиян, получивших хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса, превысило 4,7 млн человек, подсчитал РБК. Полный курс препарата получили 1,62 миллиона человек.
Лидером среди регионов по доле населения, получившего хотя бы одну дозу вакцины, является Магаданская область, за ней идёт Сахалинская область. Следом за этими регионами идут Чукотка, Москва, Белгородская область и Якутия.

В России также зарегистрированы вакцины «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор» и «КовиВак» Центра имени Чумакова.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»