ИА «Ореанда-Новости»В России разработают стандарты для предоставления гостиничных услуг по системе all inclusive. Эксперты оценили, будет ли востребован такой формат и подорожает ли отпуск в России после этого.


Всё включено

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко уже поручил Ростуризму проработать вопрос о стандартизации в России системы «всё включено». Дело в том, что сегодня гостиницы по-разному воспринимают этот формат, поэтому туристы, выбирая all inclusive, не знают, чего им ожидать. Так, в одном отеле гостям предлагают пять приемов пищи в день, то в другом питание может предоставляться круглосуточно. 

Ростуризм должен будет скорректировать действующие правила, разграничив категории «все включено» и «ультра все включено». При этом до 5 марта Ростуризм должен сообщить, насколько целесообразно внедрение этой системы в национальный проект по развитию туризма. 

Нужен ли такой формат в России

Эксперты отмечают, что востребованность такого отдыха в таком формате будет зависеть от его цены. Основатель туристического агентства Полина Гербер отметила в беседе с «Известиями», что на решение о создание стандартов такого отдыха повлияла пандемия коронавируса. Дело в том, что возник повышенный спрос на российские курорты, так как не было альтернативных вариантов.

Эксперт добавила, что востребованность формата «всё включено» в России зависит от того, будет ли цена ниже, чем на отдых в Турции. По её мнению, если цена будет такой же или выше, то после открытия границ такой формат в России актуальным не будет.

На российские курорты, по словам Гербер, зачастую едут те, кто по той или иной причине не может поехать за границу. Соответственно, платить за «всё включено» будет тот, кто является невыездным или же боится путешествовать на дальние расстояния, например из-за наличия маленького ребёнка, сказала представитель отрасли.

Подорожает ли отдых

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин, комментируя «360» сообщения о введении нового формата отдыха, отметил, что подорожания бояться не следует. Эксперт пояснил, что в отрасли работают крупные туроператоры, которые отправляют множество туристов за границу или по России, цены на отель и перевозки оптовые. Кроме того, система «всё включено» даст туристам возможность не тратить никаких дополнительных средств и планировать бюджет до начала отпуска.

С ним согласен глава комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов. В разговоре с «360» он отметил, что формат «всё включено» будет востребован в рекреационном сегменте туризма. Наличие такой опции, безусловно, будет способствовать развитию туризма в России, добавил эксперт.

При этом эксперты отмечают, что необходимо учитывать специфику отелей. Так, глава Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Пархоменко в беседе с изданием ForPost отметила, что у мини-отелей и гостевых домов нет возможности оказывать весь спектр услуг. Решить эту проблему эксперт предложила подключением во время «высокого сезона» сторонних организаций, которые могли бы предоставлять аниматоров, подвозить горячее питание или заниматься прокатом автомобилей.



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»