ИА «Ореанда-Новости». Сегодняшняя беседа национального лидера Соединённых Штатов Джо Байдена и президента России Владимира Путина может ознаменовать старт военных действий между РФ и Украиной. Политики говорят, что стремятся не допустить кровопролития.

Путин против расширения НАТО

Кремлю угрожают санкциями в случае вторжения на территорию соседнего государства. Комментируя эти новости, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что эти сообщения могут быть недостоверными. Также он не исключил, что в этом случае идёт речь о распространении секретных данных. По словам Пескова, пока нет даже косвенных подтверждений, что это случится.

Российский лидер сообщил, что в диалоге с президентом США будет настаивать на прекращении расширения НАТО на восток. По словам президента РФ, размещение техники и различных военных систем рядом с границами России воспринимается как угроза. Политик добавил, что предоставление сильных, надёжных и долгосрочных гарантий безопасности — приоритетная задача, которая стоит перед отечественными дипломатами.

Более того, Путин неоднократно подчёркивал, что западные государства поддерживают Украину, отправляя ей военную помощь, что влияет на настроения в обществе.

Байден против войны на Украине

Ранее глава Белого дома Джо Байден провёл брифинг, на котором намекнул на то, что сейчас в Соединённых Штатах прорабатывается комплекс шагов и мер, которые сделают войну с Украиной слишком дорогой для России. Американский политик считает, что в этом случае отечественным властям будет крайне сложно осуществить те планы, которые им приписывают.

Стоит напомнить, что тема российского вторжения на территорию соседнего государства с октября муссируется в западных СМИ. Дмитрий Песков добавил, что перед встречей президентов Кремль фиксирует множество сообщений СМИ, которые не соответствуют действительности. По его словам, пресса занимается нагнетанием напряжённости, однако Россия ни для какой страны не представляет угрозы. Более того, Песков отметил, что СМИ писали о концентрации отечественных солдат в районе города Ельня, который находится ближе к белорусской границе, чем к украинской.

В ответ на обвинения в переброске военных, российские политики стали говорить, что это внутренние дела РФ, которые иностранцев не касаются. В частности, такой точки зрения придерживается помощник главы государства Юрий Ушаков. Более того, отечественные политики стали утверждать, что это Киев готовится к военным действиям на юго-востоке Украины, а местные СМИ сообщили, что в Донбасс уже отправили ударную группировку, численность которой составляет 125 тысяч человек.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».