ИА «Ореанда-Новости». В сентябре в России состоятся выборы депутатов Государственной думы. Как и прежде, голосование не обойдётся без участия знаменитостей. Причём известные люди выдвигаются, как от партии власти, так и от оппозиционных сил. Русская служба американского телеканала BBC попробовала разобраться, кто из звёзд и для какой цели собирается попасть в нижнюю палату отечественного парламента.

Виктория Дайнеко

Лидером федерального списка партии «Зелёная Альтернатива» стала певица Виктория Дайнеко. Поп-звезда считает, что экология имеет ключевое значение для российского общества. Своей главной задачей в Госдуме она считает публичное освещение вопросов защиты окружающей среды. Однопартийцы говорят о том, что Дайнеко также планирует обратить внимание общественности на проблемы, связанные с правами животных.

Сергей Зверев

О своём желании принять участие в выборах заявил шоумен и стилист Сергей Зверев. Как член партии «Зелёные» он выступает на голосовании в качестве главы региональных списков в Бурятии и Иркутской области. Сергей Зверев с 2019 года борется за чистоту Байкала. Он неоднократно проводил одиночные пикеты, на которых высказывался против строительства завода около самого большого озера в мире. Шоумен отметил, что он как никто понимает, что с загрязнением Байкала необходимо бороться системно. Стилист заявил, что ради этой цели даже готов стоять с плакатом у стен Кремля.

Владимир Машков

Звезда российского кино баллотируется в парламент от партии власти — «Единой России». Он уже имеет опыт участия в выборах. В 2011 году киноактёр победил на выборах в Кемеровской области, однако отказался от мандата. Машков является одним из членов рабочей группы, которая готовила поправки в Конституцию РФ.

Анатолий Вассерман

Телеведущий, участник интеллектуальных ТВ-шоу Анатолий Вассерман планирует бороться за депутатское кресло как самовыдвиженец, хотя он является членом партии «Справедливая Россия — За Правду». Вассерман — человек консервативных взглядов. В своей программе он говорит о том, что в России необходимо развивать национальную идею, отменить ЕГЭ и позаботиться о старшем поколении граждан РФ, которое, по его мнению, живёт в бедности.

Дмитрий Певцов

Ещё одним самовыдвиженцем на парламентских выборах станет актёр Дмитрий Певцов. В качестве своей задачи на посту депутата Госдумы звезда отечественного кино видит отмену пенсионной реформы. Также он говорит о том, что социальная поддержка семей с детьми должна быть усилена.

Татьяна Буланова

Поп-звезда девяностых годов решила принять участие в выборах в Санкт-Петербурге. Она планирует бороться за депутатский мандат как член партии «Родина». Буланова считает, что её задача заключается в защите матерей и многодетных семей. Стоит отметить, что общаясь с прессой после съезда партии, певица не смогла объяснить, каким конкретно способом она будет бороться с бедностью.

Виктор Салтыков

Солист групп «Мануфактура», «Форум» и «Электроклуб» Виктор Салтыков поборется за место в Государственной думе с подачи оппозиционного блогера Николая Платошкина. Известно, что именно он рекомендовал КПРФ кандидатуру музыканта. Салтыков заявил, что хочет получить мандат, чтобы «улучшить жизнь людей».

Сангаджи Тарбаев

Экс-кавээнщик и телеведущий Сангаджи Тарбаев баллотируется от партии «Новые люди». В 2019 году он стал членом столичной общественной палаты. Также Тарбаев работал на посту представителя Калмыкии при президенте РФ. В нижней палате российского парламента он собирается сконцентрироваться на проблемах российского образования. Тарбаев считает, что сможет превратить отечественные вузы в настоящие научные центры.

Денис Майданов

Певец, творчество которого хорошо известно любителям шансона, победил на праймериз «Единой России». Майданов планирует стать депутатом нижней палаты парламента, чтобы развивать патриотизм в молодёжной среде. Также он планирует «ликвидировать разрыв поколений, воспитывать молодёжь на важных ценностях, которые не хочется, чтобы новое поколение утрачивало».