ИА «Ореанда-Новости» Си Цзиньпин, председатель КНР, выступил перед своими соотечественниками 1 июля на мероприятии, приуроченном к столетнему юбилею Коммунистической партии Китая (КПК). 

Во время своего выступления китайским лидером было сказано, что народ Китая, отстаивающий справедливость, не боится угроз силой. Он заявил, что "у нации есть сильное чувство гордости и уверенности", отметив при этом, что китайская сторона "никогда не притесняла людей в какой-либо стране и никогда не будет этого делать". Наряду с этим он выразил уверенность, что Китай никогда не позволит зарубежным силам запугивать, подчинять или угнетать жителей КНР. Он предупредил, что любой, кто будет предпринимать такие попытки, окажется на пути столкновения с "великой стальной стеной, которая выкована 1,4 млрд китайцев".

Также Си Цзиньпином заявлено, что у Китая есть стремление учиться на достижениях других государств и китайская сторона приветствует полезные предложения и конструктивную критику. Кроме того он подчеркнул, что Китай "не приемлет ханжеских проповедей от тех, кто полагает, что в праве читать КНР лекции". 

Говоря о Народно-освободительной армии (НОАК), Си Цзиньпин, который также стоит во главе Центральной военной комиссии Китая, призвал КНР к ускорению модернизацию национальной обороны и вооружённых сил. 

Он сообщил, что у сильной страны должна быть сильная армия, так как только тогда она может гарантировать безопасность нации. Также им сказано о важности сохранения лидерства КПК над НОАК.

Издание Global Times передаёт слова лидера КНР, который заявил, что решение вопроса по Тайваню и осознание полного воссоединения Китая представляет собой историческую миссию и непоколебимую приверженность КПК.

Китайским лидером сказано, что соотечественники по обе стороны Тайваньского пролива должны объединиться и двигаться вперёд в унисон. Также он заявил о том, что необходимо предпринимать любые решительные действия, чтобы победить любую попытку добиться "независимости Тайваня".

В статье говорится, что наблюдатели заявили, что "декларация о воссоединении" была моментом, когда аплодисменты были самыми громкими, демонстрируя большую общественную поддержку воссоединения. 

В публикации сказано, что высказывания Си Цзиньпина быстро распространились в социальных сетях. Сообщается, что многими пользователями Интернета "было выражено сильное желание скорейшего осознания неизбежной тенденции национального воссоединения". 

Ван Цзяньминь, который работает в Миннаньском педагогическом университете, заявил, что после того, как были достигнуты великие достижения в национальном строительстве, ключевой заботой жителей страны, является то, когда КПК добьётся полного воссоединения Китая. 

По его словам, заявление Си подтверждает, что воссоединение стоит на повестке дня и "Китай уже находится в историческом процессе". 

В свою очередь Шоу Чон-Хай, в прошлом возглавлявший Школу социальных наук Университета китайской культуры на Тайване, в ходе общения с изданием заявил, что замечания китайского лидера является предупреждающим сигналом для руководства тайваньских сепаратистов.

Шоу процитировал Си, который заявил, что Китаем будет продвигаться мирное национальное воссоединение, и сообщил, что признание того, что Тайвань и материковая часть Китая принадлежат одному и тому же Китаю, имеет решающее значения для мира и стабильности отношений между двумя сторонами пролива. 

По мнению Вана, акцент китайского лидера на мирное воссоединение говорит о предельной искренности и наилучших пожеланиях КПК по тайваньскому вопросу. Однако на материке также есть мощные вооружённые силы, которые помогут справиться с любыми непредвиденными обстоятельствами. 

В публикации заявлено, что сегодня международная среда претерпевают большие изменения. Отмечено, что антикитайские силы используют тайваньскую карту для того, чтобы сдерживать КНР, делая решение тайваньского вопроса всё более и более актуальным в процессе великого омоложения. 

Экспертами сказано, что независимо от того, как "сепаратисты на острове проводят политические манипуляции и вступают в сговор с внешними силами, КПК будет постепенно добиваться воссоединения в соответствии со своей стратегией". 

"Точного графика воссоединения нет, а это динамичный процесс. Если завтра будет иметь место инцидент между тайваньскими сепаратистами и внешними силами, который приведёт в действие Закон о борьбе с отделением, это может случиться завтра",- заявил Ван.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"