ИА «Ореанда-Новости». Германия, Польша и Швеция объявили персонами нон грата троих сотрудников российских дипломатических ведомств. Так страны отреагировали на недавнюю высылку из РФ сотрудников дипведомств своих стран.

С чего всё началось?

5 февраля представитель внешнеполитического ведомства России сообщили, что дипломатические работники ФРГ, Польши и Швеции должны в течение суток покинуть пределы страны. Причиной высылки назвали участие дипломатов несогласованных с российскими властями акциях в поддержку арестованного оппозиционера и блогера Алексея Навального.

Российские власти отметили, что подобное поведение дипломатов - их участие в незаконных митингах - недопустимо.

Берлин, Варшава и Стокгольм сообщили, что если Москва не отзовёт своё решение, то получит «соответствующий ответ». Спустя несколько дней из ФРГ, Польши и Швеции были высланы три российских дипломата.

Объяснения Варшавы, Берлина и Стокгольма

Власти трёх европейских стран отрицают участие сотрудников дипломатических ведомств своих стран в незаконных митингах.

Глава Министерства иностранных дел Швеции Анн Линде сообщила, что направила соответствующую ноту с требованием покинуть Швецию в адрес одного из сотрудников российского посольства. Она подчеркнула, что высланный из Москвы шведский дипломат был выслан незаконно, из-за того что «всего лишь выполнял свои обязанности».

МИД Германии объяснил своё решение «зеркальным» ответом на действия Москвы. В заявлении ведомства отмечается, что решение российских властей выслать дипломата ФРГ было «неоправданным». В МИДе уверены, что действия дипломата были в рамках закона и он просто выполнял задачу по сбору информации «на месте событий».

Польша также отметила, что использовала принцип «взаимности» при принятии решения о том, что российский дипломат должен покинуть страну. Известно, что персоной нон грата польские власти объявили одного из сотрудников генерального консульства России в Познани.

Реакция мирового сообщества

Власти США осудили решение Москвы о высылке европейских дипломатов. Госсекретарь США Энтони Блинкен подчеркнул, что Белый дом «осуждает такое решение» Москвы. Он отметил, что российские власти таким «необоснованным» решением нарушила обязательства в сфере международных отношений. Ответные действия ФРГ, Польши и Швеции в Америке назвали «справедливыми».

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, во время визита которого Москва и объявила о высылке европейских дипломатов, отметил, что осуждает подобные решения. По его мнению, участие дипломатических работников в протестных акциях не нарушает правил дипломатического поведения дипломатов, прописанных в Венской конвенции. Он призвал РФ пересмотреть решение. После возвращения из российской столицы Боррель предложил 22 февраля странам ЕС обсудить отношения с Россией. Одной из тем, которую он предлагает рассмотреть на встрече - введение новых санкций в отношении России.

Реакция Москвы

В посольстве РФ в Берлине сообщили, что выразили протест в связи с принятым властями ФРГ решением. Там отметили, что Германия «всё чаще стала прибегать к откровенно конфронтационным жестам в отношении России».  

В Совете Федерации РФ рассказали, что ожидали такого ответа на высылку европейских дипломатов и не удивлены им. Однако, по мнению председателя комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачёва, такое решение было необоснованным. Он напомнил, что дипломаты ФРГ, Польши и Швеции получили статусы нон грата в связи с тем, что нарушили правила, согласно которым дипломатам запрещено участвовать в незаконных акциях. Это несовместимо с тем статусом, которые имеют дипломаты, подчеркнул Косачёв.

В Госдуме также отметили необоснованность решения стран Европы в отношении российских диппредставителей. По мнению члена комитета Гoсдумы по международным делам Сeргея Жeлезняка, иностранные государства часто пытаются теми или иными путями оказать влияние на внешнюю и внутреннюю политику России.

Мнения экспертов о последствиях высылки дипломатов

Российский политолог Георгий Бовт считает, что объявив европейских дипломатов персонами нон грата, Россия дала понять всем странам, что не позволит никому вмешиваться в свои внутренние дела. Даже, в частности, пытаться повлиять на решения относительно участи Алексея Навального. Бовт отметил, что объявление о выселке дипломатов в день визита еврокомиссара Борреля говорит о том, что Москва « отказалась принять протянутую Европой ветвь мира», и дала понять, что сотрудничество с ней возможно только на обоюдно выгодных условиях.

В журнале Spiegel опубликовали большую статью на эту тему. Авторы считают, что власти России чётко обозначили свою позицию - разговоры с Европой будут идти в более «жёсткой и непримиримой форме». Таким образом они дали понять всем державам, что не позволят вмешиваться в внутреннюю политику страны и готовы ради этого терпеть любые санкции. Авторы считают, что российское общество может выиграть от очередных санкций - произойдёт консолидация населения страны.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»