ИА «Ореанда-Новости» России в наследство от СССР достались «руины и развалины». Так когда-то заявил Павел Грачёв, работавший на должности министра обороны Российской Федерации.

Об этом пишет американское здание The Diplomat и сообщает, что российская армия продолжает оставаться самой большой после армии США. При этом в публикации американского журнала отмечено, что в российской армии в последние годы произошли существенные преобразования, которые серьёзно повлияли на её возможности.

«Жемчужина в короне боевой мощи ВМФ»

Сообщается, что у России сильные морские традиции, и говорится, что в структуре военно-морского флота РФ подводные лодки - «жемчужина в короне боевой мощи ВМФ». Заявлено, что субмарины, обычные и атомные, необходимы для того, чтобы развивать глобальную военную мощь и чтобы показывать, насколько развит общий военный потенциал.

Автор статьи, размещённой в американском журнале, пишет, что российский военный потенциал существенно повысился с 1991 года. Этому способствовали реформы в сферах модернизации и финансирования, а также то, что Россия перешла к высокотехнологичным вооружениям, увеличившим возможности российских атомных субмарин.

Упадок в вооружённых силах

В публикации сообщается, что распад СССР вызвал упадок российской военной техники в армии. После распада СССР большую часть оборудования, в том числе самого современного, передали бывшим советским республикам. Вследствие этого большая часть военной техники, которую получила РФ, была устаревшей. Слабые возможности армии России выявила первая чеченская война, отмечает автор.

От этого упадка сильно пострадал российский подводный флот. В 1991 году  в России эксплуатировались 266 субмарин, в том числе 60 подводных лодок с ядерными баллистическими ракетами. В 2000 году в России оставались на ходу лишь 64 подводные лодки. В публикации отмечено, что в то время в российском ВМФ резко уменьшилось количество атомных подводных лодок, что повлияло на способность России действовать на море и поддерживать достоверность угрозы со стороны своих подводных лодок. Однако данное снижение было остановлено, так как военные расходы России стали увеличиваться.

Возрождение армии

Сообщается, что Россия принялась резко увеличивать расходы на оборону после того, как президентом страны стал Владимир Путин и стали расти цены на углеводороды. Автор упомянул, что в 1998 году российский оборонный бюджет находился на уровне 19 млрд. долларов. По сравнению с 1988 годом он сократился на 95 процентов. Однако после 2000 года тенденция к снижению к изменилась. Издание пишет,что в 2015 году Россия выделила на военные нужды 90 млрд. долларов, а в 2019 году оборонный бюджет страны стабилизировался на отметке 65 млрд. долларов.

Автором отмечено, что в государственной программе вооружений – десятилетнем документе от 2010 года, который составляет основу закупок для российской армии, - заявлено, что на флот выделили самую большую долю бюджета (26,3 процента от 10 трлн. рублей).

Он говорит, что западные ограничения, которые вводятся против России в сфере экономики, подрывают способность РФ поддерживать оборонные расходы в будущем. Тем не менее, то, что было увеличено финансирование, помогло увеличить закупку нового оборудования.

Отмечено, что военные реформы, которые проводятся в России, также сосредоточены на том, чтобы расширить возможности закупок.

Угрожают НАТО

Автор увидел также существенные улучшения в вводе в эксплуатацию субмарин. Он  сообщил, что на то, чтобы ввести в эксплуатацию первую подводную лодки типа «Борей», России понадобилось шестнадцать лет, для ввода третьей субмарины этого класса – восемь. За последние 6 лет Россия создала восемь улучшенных лодок класса «Кило».

В публикации сказано, что несколько российских программных документов указывают на то, что Россия стремится возродить свой военный потенциал и оставаться державой, имеющей одну из ведущих армий. Этими документами также подтверждается наличие качественных планов развития ВМФ России, в которых играют важную роль субмарины и создание высокоточного обычного оружия большой дальности.

Автор считает, что современная российская военная техника является технологически более совершённой, чем та, что была в 2000-е годы. В подтверждение своих слов он указал на то, что американские ВМС назвали российскую субмарину «Северодвинск» самой боеспособной российской ударной подводной лодкой из когда-либо созданных.

Рассказывая о российских подводных лодках с баллистическими ракетами, автор указал на то, что субмарина типа Borei отличается улучшенными возможностями скрытности и лучшей маневренностью под водой. Также он сообщил, что данная субмарина оснащена баллистическими ракетами Bulava Submarine Launched Ballistic Missile (SLBM). По его словам, десять подводных лодок такого типа должны включить в состав ВМФ России к 2027 году.

В заключение автор заявил, что, несмотря на эти достижения, Россия остаётся далеко позади Соединённых Штатов в противолодочной войне и в надводных судах.  Тем не менее, несмотря на то, что некоторые проблемы остаются, Россия продемонстрировала, что всё ещё может угрожать натовским силам.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"