ИА «Ореанда-Новости»Во многих регионах России власти разными способами поощряют граждан за прививку от коронавируса. Такая практика есть и за границей, например, в Нью-Йорке прошедшим вакцинацию раздают марихуану.

В Москве – по тысяче рублей

Стараясь увеличить темпы вакцинации, московские власти решили раздавать пожилым россиянам по 1000 рублей за прививку от коронавируса. Акция стартовала в столице 27 апреля. Москвичи в возрасте от 60 лет получают сертификат или промокод на тысячу рублей.

Подарочную карту или промокод можно использовать для покупки товаров или оплаты услуг в магазинах, аптеках, ресторанах и кафе партнёров акции. Получить деньги по ней нельзя. Акция будет действовать в столице до 1 июня.

Магадан не отстаёт

Такую же сумму готовы выплатить и власти Магаданской области. Поощрение смогут получить жители региона старше 60 лет и те, кто находится в группе риска. При этом отмечается, что тысяча рублей полагается тем, кто сделает прививку двумя компонентами.

На Чукотке больше

А вот власти Чукотки заявили, что пенсионерам, которые пройдут вакцинацию от коронавируса, выплатят по две тысячи рублей. Местный департамент социальной политики сообщил, что сейчас ведётся работа по формированию нормативной базы для выплаты.

Поощрить яйцами

А в Хабаровском крае решили поощрить привившихся пенсионеров яйцами – жителям региона от 60 лет, которые пройдут вакцинацию, выдадут к Пасхе по десятку яиц. Всего пенсионерам в пунктах вакцинации планируется раздать 1400 упаковок яиц. В местном правительстве уже назвали эту акцию «позитивной историей».

Льготные билеты за прививку

Власти Якутии решили тоже простимулировать пожилых жителей региона сделать прививку от коронавируса. Там гражданам в возрасте от 60 лет предлагают купить билеты по льготной цене в учреждениях культуры. Для этого надо в кассе предъявить соответствующий документ о вакцинации. Посетить на льготных условиях можно будет театрально-зрелищные, государственные музыкальные учреждения, музеи. Продажа таких билетов начнётся с 1 мая.

Такую же схему используют и в Тульской области. Там тех, у кого есть сертификат о вакцинации против коронавируса, хотят бесплатно пускать на спортивные и культурные мероприятия. Чтобы принять участие в акции, необходимо предварительно зарегистрироваться на мероприятие и получить подтверждение.

Распространить на всю страну

Идея денежнег7о поощре5гния нашла отклик в Госдуме. Так, глава партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предложил распространить акцию по денежному поощрению за вакцинацию по всей стране. При этом депутат предлагает давать деньги за прививку не только пенсионерам, но и другим малообеспеченным категориям россиян.

Миронов отметил, что это будет способствовать увеличению темпов вакцинации, а также повысить «в незначительной степени» доходы граждан.

А как у них

Различные системы поощрения вакцинация работают во многих странах и городах. Так, в Нью-Йорке недавно прошла необычная акция. Всем, кто сделал прививку от коронавируса, раздавали сигареты с марихуаной. Инициатором стала неправительственная организация DCMJ, выступающая за легализацию марихуаны в США. Акция вызвала настоящий ажиотаж у жителей Нью-Йорка: за бесплатной самокруткой пришло свыше 4 тысяч человек.

А в штат Западная Вирджиния американцам в возрасте от 16 до 35 лет предложил за прививку сберегательный залог в размере 100 долларов с начислением процентов.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»