ИА «Ореанда-Новости»Задержанный экс-президент Грузии Михаил Саакашвили объявил голодовку и назвал себя политическим заключённым. Он также заявил, что к делам против него причастен российский президент Владимир Путин.

Задержание экс-президента

Саакашвили задержали 1 октября. Политик, который много лет не появлялся на родине из-за угрозы оказаться в тюрьме, накануне заявил, что находится в Батуми, куда приехал поддержать людей во время местных выборов. Он в соцсетях своих сторонников проголосовать 2 октября, а на следующий день, в воскресенье, отправиться в поход в направлении Тбилиси, чтобы «защитить результаты выборов».

Позже о задержании Саакашвили рассказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Его задержали в Тбилиси в своей квартире на проспекте Гурамишвили.

В чём обвиняют Саакашвили

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году. Против него в стране было возбуждено четыре уголовных дела, пишет «Би-би-си». При этом по двум уже вынесены решения.

В 2018 году суд Тбилиси заочно приговорил Саакашвили к шести годам лишения свободы «за превышение должностных полномочий» по делу о вооружённом нападении на депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили. В то же году экс-президент заочно получил три года лишения свободы по делу об убийстве сотрудника «Объединённого банка Грузии» Сандро Гиргвлиани.

В 2014 году Саакашвили заочно предъявили обвинения в превышении должностных полномочий по событиям 7 ноября 2007 года. Тогда, как посчитали обвинители, он отдал приказ о жестоком подавлении демонстраций оппозиции в столице, в результате чего несколько сотен человек получили травмы.

Тогда же Саакашвили обвинили ещё и в растрате государственных средств на сумму 8,8 млн лари (около трёх миллионов долларов). Считается, что экс-глава Грузии часть этих денег потратил на личные нужды, в том числе на «поваров, массажисток, косметологов, дизайнера».

Кроме того, Саакашвили подозревают в причастности к гибели премьер-министра страны Зураба Жвании в 2005 году.

Голодовка и письмо о свободе

После задержания Саакашвили объявил голодовку. Об этом сообщила омбудсмен Грузии Нино Ломджария после встречи с ним. Она подчеркнула, что, по словам самого политика, полиция не применяла силу во время спецоперации, а он не оказывал сопротивления.

Он также обратился к своим сторонникам с просьбой проголосовать на местных выборах. В письме он пояснил, что решил вернуться в Грузию, так как он верит в свою стану и «каждого из вас». «Моя свобода и, что еще более важно, свобода Грузии полностью зависит от вашей активности и боевой способности в ближайшие дни», — написал Саакашвили.

Он также назвал приговоры, которые были вынесены в отношении него заочно в Грузии, полностью сфабрикованными и ложными.

Причастность Путина

Саакашвили заявил, что к приговорам, за которые он находится в тюрьме, якобы причастен президент России Владимир Путин. Он добавил, что приговоры были вынесены по заказу, в частности российского лидера. «Ни одна страна в мире не признает этот приговор, кроме России», - заявил бывший президент Грузии.



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»