ИА «Ореанда-Новости». О Марине Коташенко известно немногое. Чаще всего имя модели появляется вместе с именем Александра Градского, легендарного российского музыканта, который скончался на 73-м году жизни в ночь на 28 ноября. Почти сразу после смерти артиста отечественные СМИ буквально захлестнула волна публикаций о наследстве, которое предстоит разделить между ослепительной вдовой Градского и четырьмя его детьми.

Кто вы, миссис Коташенко?

Есть несколько версий относительно того, сколько лет Марине Коташенко. Одни СМИ сообщают, что она родилась в 1984 году, а значит, сейчас ей 37 лет. В популярной виртуальной энциклопедии «Википедия» есть информация о том, что она на три года старше. Другие издания пишут, что Коташенко уже отпраздновала свой 41-й день рождения.

Сама модель говорит, что приехала в Москву из Киева, где закончила местный университет по специальности «Юриспруденция». Журналистам Telegram-канала Shot не удалось найти имя модели в списке выпускников. Более того, они утверждают, что Коташенко — уроженка Житомира, а не украинской столицы и училась она в Чернигове. Корреспондентам Shot удалось найти её имя в списке жильцов общежития, в котором проживали студенты юридического техникума. Так что вдова Градского может иметь диплом о среднем специальном образовании, а не о высшем, как она утверждала ранее.

Известно, что Коташенко отправилась «покорять Москву» после учёбы. Со своим будущим мужем она познакомилась в 2003 году, а спустя три года получила российское гражданство. В 2009-м модель окончила ВГИК, а через три года у неё появилась собственная недвижимость в Московской области.

Ограбление или инсценировка?

Накануне, 16 января, Коташенко стала жертвой преступления, однако следователи считают, что всё могло быть подстроено. Модель утверждает, что недалеко от деревни Глаголево попала в ДТП. Вдова Градского на «Лексусе» врезалась в «Фольксваген Поло», в салоне которого находились трое неизвестных. Она говорит, что есть основания подозревать, что авария была подстроена.

Мужчины сели в машину модели и начали ей угрожать расправой за разбитое авто. По её словам, они были вооружены. Коташенко говорит, что так испугалась, что сразу согласилась выполнить все требования злоумышленников, а именно: отвезти их в коттедж в Наро-Фоминск, предварительно предупредив прислугу и домочадцев, что дом должен быть пуст, расплатиться за машину.

Сомнения следователей в искренности модели связаны с рядом моментов. По их данным, вдова Градского несколько раз имела возможность сообщить в полицию о том, что стала жертвой грабителей, однако почему-то не стала этого делать. В частности, она могла попросить о помощи, когда звонила домочадцам с просьбой покинуть коттедж. Более того, она сама отвезла злоумышленников к станции «Апрелевка», откуда они скрылись на «Мерседесе», а ранее «покорно ждала», пока грабители погрузят в машину 100 миллионов рублей, хотя этот процесс занял немало времени. Даже сам факт хранения такой суммы дома вызывает у следователей вопросы. Также сотрудники правоохранительных органов указывают на то, что Коташенко не сообщала о случившемся в полицию на протяжении нескольких часов. По словам специалистов, она сделала это только после телефонной консультации с адвокатом.

Модель объяснила, что её действия были продиктованы страхом. По словам Коташенко, она сильно испугалась того, что злоумышленники будут её преследовать. По её словам, разбойное нападение случилось около полудня, но в полицию о нём она сообщила около 19:00. Расследование уголовного дела продолжается.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».