ИА «Ореанда-Новости» США запретили импорт российского золота, то же самое сделали Великобритания, Канада и Япония. Президент США Джо Байден уверен, то подобные санкции сильно ударят по Москве. По подсчётам американского президента, теперь Москва потеряет за год 19 миллиардов долларов. В США всеми силами пытаются ограничить доходы России, ради этого американские власти призывают своих союзников ввести предельные цены на нефть. Запад считает, что запрет импорта российского золота заметно повлияет на доходы Москвы. Основным идеологом запрета золота стала Великобритания, которая как раз закупала у России больше всего драгоценного металла.

Примечательно, что страны Евросоюза не торопятся присоединяться к новому эмбарго. Ранее глава Евросовета Шарль Мишель заявил о том, что ЕС необходимо внимательно изучить новые санкции и понять, будет ли ограничение действовать только против России и не наносить при этом вреда экономике Европы. Как показывает практика, чаще всего антироссийские санкции в итоге сильно вредят самому Западу, а не России.

В Евросоюзе опасаются, что эмбарго на импорт российского золота может нанести им непоправимый вред. Ранее в ЕС уже ввели частичное нефтяное эмбарго на российскую нефть, ряд стран отказались от газа из-за нежелания платить за голубое топливо в рублях. Более того, даже простые разговоры и возможности введения ограничений на российский газ сразу же поднимают цены на энергоносители. Цены на топливо, энергию и продовольствие в Европе бьют рекорды, также стремительно растёт инфляция. Европейцы не хотят повторять свои же ошибки и бездумно вводить санкции ещё и на золото.

Эксперты же уточняют, что новые ограничения не важны для Москвы, так как российское золото уже давно находится под санкциями. Ещё в марте Великобритания объявила блокирующие ограничения для нескольких российских банков, на долю которых как раз и приходилось большое количество операций с золотом. Экспорт золота в недружественные страны прекратился несколько месяцев назад. Эксперты уверены, что эмбарго только подогреет интерес к золоту, поставки перенаправят в страны Азии, Африки и Латинскую Америку, сообщают РИА Новости.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".