ИА «Ореанда-Новости» Эксперт по геополитике Центра политико-стратегического анализа и вооружениям Ксавье Моро заявил о том, что антироссийские санкции больно бьют по европейской экономике. В дальнейшем Европе придётся вновь восстанавливать связи с Россией. Моро отметил, что США и Великобритания не находятся в сильной зависимости от России, чего нельзя сказать о Европе. Из-за этого Вашингтон и Лондон делают всё для того, чтобы разрушить российскую экономику и оказать на неё максимальное давление.

Евросоюз также продолжает вводить всё новые санкции, только вот ограничительные меры в конечном итоге разрушают вовсе не российскую экономику, а европейскую. Эксперт считает, что Евросоз не будут продолжать эскалацию конфликта, а спустя время начнут восстанавливать связи с Россией, которые сейчас так упорно разрушают. 

Также страны Запада недооценили экономику России и рассчитывали, что санкции быстро разрушат финансовую и экономическую систему страны. Только вот российская экономика выстояла, а рубль после сильного падения вернул прежние позиции всего за месяц в условиях экономического давления. Также Россия предпринимает ответные меры, которые наносят удар по европейской экономике.

Европеские политики явно не могли предугадать последствия собственных санкций. Примечательно, что всё новые антироссийские санкции никак не влияют на политику Москвуы, а постоянное снабжение Украины новым оружием не помогает быстрее остановить конфликт и решить его мирным путём, сообщают РИА Новости. Эксперт считает, что США и НАТО совершенно не заботятся об украинском народе, ведь их действия приводят к увеличению количества жертв.

На данный момент Евросоюз заканчивает работу над шестым пакетом санкций, в который может войти частичное или полное эмбарго на российскую нефть. Страны ЕС не могут договориться между собой по данному вопросу, так как даже постепенный отказ от российской нефти в течение шести месяцев может нанести сильнейший урон европейской экономике. Тем временем США призывают европейцев ещё и отказаться от российского газа, чтобы продавать странам Евросоюза свой СПГ.


Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".