ИА «Ореанда-Новости» Украина являлась одним из крупнейших поставщиков пшеницы в страны Африки и Ближнего Востока. После начала специальной военной операции на территории страны и блокировки морских портов на Украине оказались заблокированы около 25 миллионов тонн зерна. И теперь страны Запада вызываются помочь Украине вывезти продовольствие и отправить в Африку и на Ближний Восток, чтобы избежать голода в тех регионах.

Так как вывезти зерно по морю не удаётся, то страны Евросоюза предложили альтернативный путь. Часть зерна можно вывезти по Дунаю в Румынию, а там товар отгрузят на морские суда и отправят уже в ЕС. Поспред России при ООН Василий Небензя ранее говорил о том, что Украина расплачивается с Европой с помощью зерна за то оружие, которое ЕС активно отправляет киевским властям. Также в России считают, что далеко не всё зерно будет отправлено голодающим странам. 

Так как Европе тоже грозит продовольственный кризис из-за проведения специальной военно операции и антироссийских санкций, то Евросоюз с большой вероятностью пополнит украинским зерном собственные запасы и обеспечит внутренний рынок, а то, что останется, отправит в страны Африки и на Ближний Восток.

Впрочем, перевезти всё зерно в Европу с помощью речных портов не получится, так что сейчас западные политики думают о том, как вывезти сырьё из Украины. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель уже говорил о том, что намерен опустошить склады.

Канада также готова оказать помощь по вывозу зерна с территории Украины. Глава МИД Канады Мелани Жоли заявила о том, что если не начать действовать сейчас, то огромное количество человек будет страдать от голода, пишут РИА Новости.

Само собой, Запад в продовольственном кризисе обвиняет Россию, якобы именно Москва заблокировала морские порты на Украине и препятствовала экспорту продовольствия. При этом глава МИД РФ Сергей Лавров уже неоднократно заявлял о том, что Россия не раз предлагала украинской стороне вывезти необходимый товар по гуманитарным коридорам, но киевские власти отказались это делать. 

Россия может частично заменить украинскую пшеницу, тем более РФ и так является одним из крупнейших поставщиков зерна и удобрений по всему миру.

Маргарита Панина, ИА "Ореанда-Новости".