ИА «Ореанда-Новости». С 1 февраля в социальных сетях запрещено ругаться матом. Администрации видеоканалов и соцсетей обязаны удалять все комментарии, в которых содержатся нецензурные выражения.

Если соцсеть не успела удалить бранный комментарий, ей могут назначить штраф до 8 миллионов рублей. Физическим лицам, а именно ими являются пользователи социальных сетей, формально назначить штраф не могут. Однако, существует несколько статей, под действие которых может попасть мат в соцсетях - статья 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» и статья 5.61 КоАП РФ «Оскорбление». Согласно первой - «нецензурная брань в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества», влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Согласно второй за «оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершённое публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» - штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей."

Согласно российским законам социальные сети приравниваются к общественным местам. Поэтому за мат в социальных сетях физическое лицо может быть оштрафовано.

Авторы идеи

Поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и защите информации» предложили депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Сергей Боярский. Они отмечали, что эти поправки - не жёсткие предписания, а скорее рекомендации соцсетям с посещаемостью более 500 тысяч человек в сутки блокировать нецензурные выражения. Свою идею они объяснили желанием оградить интернет-пользователей от нежелательного контента.

Боярский объяснил, что и до принятия этого закона многие социальные сети удаляли комментарии, содержащие мат, и блокировали пользователей, которые часто оставляют такие комментарии.

В некоторых соцсетях и группах администраторы устанавливали так называемый антимат-фильтр, то есть нецензурные слова и выражения при публикации автоматически заменялись звёздочками.

Инициаторы проекта подчеркнули, что штрафовать пользователей не планируют.

Первые итоги запрета

На портале «Медиалогии» опубликовали данные мониторинга использования матерных слов в соцсетях за первые несколько дней февраля. Согласно этой информации, россияне чаще стали писать комментарии, в которых содержится мат и нецензурная брань.

Так, в первые два дня пользователи «ВКонтакте», «Одноклассников», Facebook, Twitter и Instagram сделали более 646 тысяч публикаций с использованием ненормативной лексики. В этот же период 2020 года россияне оставили 426 тысяч записей, содержащих матерные выражения.

Мнения экспертов

Семейный психолог Светлана Зарудная считает, что запрет мата подействует наоборот - количество матерных сообщений увеличится. Это будет своеобразным бунтом, действием «вопреки и назло». Однако, это продлится недолго, со временем пользователи привыкнут к новой норме и откажутся от использования нецензурных выражений. Вероятно всего, пользователи российского интернета начнут искать способы заменить такие выражения, возможно, даже изобретут новый сленг. Зарудная отметила, что запрет мата, в целом, очень хорошая инициатива. Это позволит повысить уровень общения в соцсетях.

Ведущий специалист по безопасности в Instagram Игорь Гукасян считает, что инициатива вряд ли даст положительные результаты - люди не смогут отказаться от использования мата, ведь мат «работает, он понятен и поэтому используется». По его мнению, заменить нецензурную брань очень сложно, потому что это «экспрессия, эмоции».

Профессор школы филологии НИУ «Высшая школа экономики» Мира Бергельсон считает, что удалить мат из языка невозможно, ведь язык - «живая стихия». Кроме этого, закон может возыметь обратное действие, и люди чаще начнут использовать брань и в соцсетях, и в обычной жизни.

Доктор филологических наук, заведующий отделом Института русского языка РАН Анатолий Баранов считает, что толку от таких запретов мало - люди придумают, как обойти действие запретов с помощью символов, сленга. Чтобы действительно победить мат в русской речи, нужны не запреты, а долгая работа, которая должна начинаться ещё в школе. Необходимо сделать так, чтобы люди сами отказались от этих слов, и в обычной жизни, и на сцене, подчеркнул Баранов.

Владелец имиджборда «Двач» Нариман Намазов считает, что запрет мата в соцсетях - «абсурд» и «имитация законотворческой деятельности». По его мнению, регулировать интернет не нужно: «позвольте людям хоть здесь выражать своё мнение».

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион сообщил, что Русская православная церковь поддерживает идею о запрете мата в соцсетях. Однако, он отметил, что мат нужно поставить «вне закона» везде. Для этого нужно полностью искоренить нецензурную лексику из обихода россиян. Илларион отметил, что бранные слова используют и представители закона, и российские парламентарии, поэтому мат - «серьёзная болезнь» российского общества.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»