ИА «Ореанда-Новости»В Госдуму внесли сразу два закона, которые направлены на защиту животных: предлагается ввести в стране обязательную регистрацию питомцев, а также запретить удалять у кошек фаланги пальцев с когтями.

Обязательная регистрация животных

В Госдуму внесли законопроект, которым предлагается ввести в России обязательную регистрацию домашних питомцев – собак и кошек. Документ в нижнюю палату парламента внесло Законодательное собрание Челябинской области.

Предлагается внести поправки в закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от декабря 2018 года.

Авторы проекта закона отмечают, что обязательная регистрация домашних собак и кошек поспособствует уменьшению числа бездомных животных. В законопроекте сказано, что ключевым источником пополнения числа беспризорных животных являются домашние питомцы, которые потерялись или были брошены хозяевами. Регистрация питомцев поможет возвращать их владельцам. Кроме того, это, по мнению законодателей, будет сдерживать граждан от того, чтобы они бросали питомцев. 

Авторы документа также предлагают дать федеральным органам исполнительной власти право определять правила содержания питомцев.

Предлагается также поменять действующие сегодня правила по обращению с бездомными животными. Сейчас их ловят, проводят стерилизацию, делают прививку и возвращают в место, где поймали. Депутаты заксобрания предлагают ограничить возврат в места отлова животных, которые не проявляют немотивированной агрессии, и не выпускать беспризорных животных рядом с территориями организаций дошкольного образования, общеобразовательных организаций, медучреждений и детских игровых площадок.

Запрет на ампутацию когтей

В Госдуму внесли ещё один законопроект, касающийся защиты животных. Так, Мосгордума предложила нижней палате парламента на законодательном уровне запретить операцию под названием онихэктомия — ампутацию третьей фаланги пальца и когтя у кошек. Процедуру также называют операцией «мягкие лапки».

В Мосгордуме отметили, что о запрете этой операции поступает много просьб от активистов и граждан. Там также подчёркивают, что огромна часть учёных и ветеринаров говорят о том, что эта операция без медицинских на неё показателей проводить нельзя, как с врачебной, так и с этической точки зрения.

В законопроекте авторы предлагают ввести в законодательство понятие «проведение на животных ветеринарных и иных процедур в нелечебных целях». Сюда будет отнесено хирургическое изменение анатомических или физиологических качеств животного без ветеринарных показаний. Кроме того, в закон о жестоком обращении с животными хотят включить случаи причинения непереносимой боли или вреда здоровью в нелечебных целях.

Что уже сделано

В 2018 году Госдума приняла закон, который устанавливает правила обращения с животными. Так, в России запрещено проводить бои с участием животных, открывать контактные зоопарки и содержать животных в не приспособленных для этого заведениях, в том числе барах и ресторанах. Кроме того, под запрет попала и пропаганда жестокого обращения с животными. Полностью запрещено умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом.

А в 2017 году были приняты так называемые поправки против живодёров – изменения затронули Уголовный кодекс страны. Так, если в результате жестокого обращения животное погибло или получило увечье, это будет наказываться штрафом до 80 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо арестом на срок до полугода, либо лишением свободы на срок до трёх лет.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»