ИА «Ореанда-Новости»Россиянам запретили выращивать семена петрушки кудрявой. Эксперты рассказали, что ещё нельзя делать на даче.

Запрет на петрушку

Адвокат Евгений Корчаго в беседе с агентством «Прайм» рассказал, что в список запрещённых растений добавили петрушку. Речь идёт только о семенах петрушки кудрявой. По словам эксперта, из семян этого растения «можно приготовить опасное для здоровья человека масло».

При этом юрист пояснил, что выращивать и использовать в пищу зелень петрушки кудрявой можно и законно.

Корчаго предупредил, что за выращивание семян с целью получения наркотического масла, при условии, что это будет доказано, полагается ответственность по статье 228 УК РФ. По этой статье грозит или штраф в размере до 40 тысяч рублей, или обязательные работы до 480 часов, или лишение свободы на срок до трёх лет.

Если не использовать семена кудрявой петрушки подобным образом, то дачникам не стоит бояться выращивать её на своём участке, разъяснил юрист.

Эксперты в недоумении

Запрет на выращивания семян петрушки на дачных участках решает только часть проблемы. Такое мнение высказал химик-биолог Геннадий Горюшкин. По его мнению, такой запрет показывает, что законодатели хотят выхватить отдельную часть проблемы. «Семена петрушки для того, чтобы они поступили в торговую сеть, их должны где-то вырастить. Причём в таком количестве, которое хватит на тонну масла», - отметил эксперт в беседе со «Звездой».

Биолог пояснил, что надо учитывать свойства самого растения. Сегодня, по словам специалиста, можно выявить любое вещество в любом растении. В петрушке, как уточнил Горюшкин, есть важный набор витаминов и антиоксидантов, которые позволяет человеку отказаться от использования лекарств.

Что ещё нельзя делать на даче

Юрист Татьяна Мацукова сообщила, что дачникам, которые не уничтожают на своих участках сорняки, в том числе одуванчик и ромашку, якобы грозит административный штраф, пишут «Известия». Так, по словам эксперта, граждан могут оштрафовать на сумму от 300 до 500 рублей, должностных лиц – от 500 рублей до тысячи рублей, юрлиц – до 10 тысяч рублей.

К числу сорных растений относятся, в частности, борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов, пояснила Мацукова.

Однако первый зампред Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, в свою очередь, рассказал, что за сорняки дачников штрафовать не будут. По его словам, в КоАП указаны штрафы за нарушение борьбы с растениями-сорняками, однако это касается сельхозпроизводителей, но не дачников.

А генеральный директор юридической компании Urvista Алексей Петропольский в беседе с агентством «Прайм» напомнил, что попасть на штрафы можно при сжигании мусора или разведении костров на участке, если они для этого не приспособлены. Размер штрафа за это может составить до трёх тысяч рублей.

Кроме того, наказать на сумму до двух тысяч рублей смогут и за закапывание неразлагаемых отходов. Эксперт напомнил также, что наказать дачников могут и за шум в неположенное время: часы тишины действуют не только в квартирах, но и на дачах. Соответственно запрещено шуметь с 22 до 6 утра по будням, а в выходные — с 23 до 9.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»