ИА «Ореанда-Новости» Специалист в области диетологии Мишель Шевалле Хедж представила свои советы по возвращению вашей печени к здоровой жизни. Зарубежные СМИ рассказали о пользе семян горчицы. Об этом - в обзоре новостей про здоровье. 

Посыпьте куркумой

Диетолог советует использовать куркуму в запеканках, супах и других блюдах, поскольку куркумин, который содержится в данном продукте, обладает антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, что делает куркуму защитным средством для печени. 

Употребляйте кофе 

На сайте bodyandsoul.com.au заявлено, что, согласно новым исследованиям, умеренное потребление кофе может поспособствовать уменьшению воспаления печени и увеличению выработки организмом глутатиона. Данным антиоксидантом нейтрализуются свободные радикалы. 

Обратите внимание на чеснок 

Было выявлено, что в чесноке есть фермент аллииназа, который способствует детоксикации печени и защищает от неалкогольной жировой болезни печени. 

При нагревании действенность данного полезного для здоровья соединения снижается, поэтому перед приготовлением следует раздавить чеснок для его активации. 

Не употребляйте спиртные напитки

Сделайте перерыв от выпивки и предоставьте вашей печени возможность восстановить свою биологическую функцию и вернуться к роли метаболической электростанции вашего тела. 

Употребляйте орехи 

Орехи представляют собой источник аминокислот, хороших жиров и антиоксидантного витамина E. Орехи, в которых большое количество питательных веществ, являются идеальной закуской для печени. 

Внесите в рацион сыворотку

Сывороткой, которая является одним из основных белков в молочных продуктах, стимулируется синтез глутатиона в печени, способствующего удалению токсичных веществ и улучшению работы иммунной системы. 

Разнообразная диета

По заявлению диетолога, разнообразная диета, которая включает фрукты, овощи, чистый белок, хорошие жиры и цельное зерно, обеспечивает организм антиоксидантами, которые необходимы для здоровой работы печени, и помогает предотвратить неалкогольную жировую болезнь печени. 

Далее идёт речь о пользе семян горчицы. 

Семена горчицы - источник минералов 

Диетолог Рене Табаро, мнение которого представлено на сайте newtimes.co.rw, заявил о том, что листья горчицы, возможно, являются источником минералов, таких как фосфор, кальций, калий, магний. Помимо полезной дозы пищевых волокон, они могут содержать витамины А, К и С, а также фолат (В9). 

Также им сказано, что в семенах горчицы содержатся фенольные компоненты и другие ценные питательные вещества. Помимо этого, отмечено, что семена горчицы обладают множеством полезных свойств и являются богатым источником антиоксидантов, таких как каротиноиды, и других растительный соединений, которые могут помочь организму бороться с болезнями и повреждениями. 

Кроме того, эксперт заявил, что данные флавоноиды помогают сократить риск ишемической болезни сердца. 

К тому же, семена горчицы представляют собой прекрасное противоотечное и отхаркивающее средство. 

Тем временем диетологом Эмми Нтамангой заявлено, что различные домашние средства включает применение семян горчицы или масла для лечения ряда заболеваний носовых пазух из-за свойств выделения тепла. 

Например, согласно заявленному Нтамангой, исследования показывают, что в продуктах из горчицы есть антиоксиданты, которые могут защитить от инфекций, вызываемых различными видами грибков и бактерий. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"