ИА «Ореанда-Новости» 20 июля 2021 года Минобороны РФ проинформировало о том, что на полигоне Капустин Яр в Астраханской области новейшей российской ракетной системой С-500 выполнены испытательные боевые стрельбы по скоростной баллистической цели. 

Сообщается, что данные стрельбы были успешными, цель поражена. Также заявлено, что стрельбами были подтверждены тактико-технические характеристики и высокая надёжность российской техники ПВО. 

В заявлении российского оборонного ведомства отмечено, что после завершения испытаний предусматривается поставка системы С-500 в подмосковное объединение ПВО-ПРО. 

Что пишут о системе С-500 зарубежные СМИ

Ранее издание The National Interest представило статью об С-500. Её автором является военный обозреватель Марк Эпископос. 

В статье заявлено, что С-500 практически во всех отношениях "совершеннее своего предшественника C-400". Также сказано, что у С-500 целый ряд новых возможностей. Сообщается, что новый комплекс оснастили модернизированными ракетами серии 77Н6, он может перехватывать гиперзвуковые ракеты и другие летательные аппараты на скорости свыше 5 Махов. Также заявлено, что данная система обладает возможностями уничтожать баллистические ракеты на расстоянии до 600 километров. При этом отмечено, что она может одновременно поражать до десяти боеголовок, которые летят со скоростью до семи километров в секунду. 

Иностранным военным обозревателем заявлено, что данный комплекс представляет собой один из самых высокоэффективных ответов американским истребителям пятого поколения, таким как F-35 Lightning II и F-22 Raptor.

Эпископос выразил мнение, что С-500 предназначен не столько для того, чтобы заменить комплексы предыдущих поколений, сколько для того, чтобы обеспечить дополнительный уровень эшелонированной сети российской ПВО, и будет применяться в сочетании с С-300 и С-400. 

В заключение им сказано, что новая система заполняет уникальную нишу защиты от самых сложных угроз, с которыми Российская Федерация встретится в ближайшие десятилетия, в частности истребителей-невидимок и гиперзвукового оружия.

В свою очередь в материале издания Drive, который был опубликован в мае 2018 года, было сказано, что системы С-500 станут идеальным проектом для того, чтобы обеспечивать региональную противоракетную оборону вдоль европейских рубежей Российской Федерации с Североатлантическим альянсом.

В публикации американской газеты 19FortyFive заявлено, что российский комплекс С-500 "Прометей" может лишить армию США "глаз" и поразить самую критическую точку Пентагона. Заявлено, что данная система сделает бесполезным "самолёт-невидимку". 

Более опасно то, пишет американское издание, что С-500 обладает возможностями уничтожать военные спутники. Заявлено, что военные спутники, которые являются "глазами" американских вооружённых сил, практически беззащитны перед С-500.

Мнение эксперта

Александр Горьков, в прошлом работавший на должности начальника зенитных ракетных сил ВВС, во время общения с изданием "Известия", сделал заявление о том, что ЗРК С-500 будут прикрывать стратегически важные объекты от ударов с воздуха и из космоса. Им сказано, что системой С-500 будут повышены возможности российских ВС с точки зрения боеготовности и способности сохранения стратегической ядерной триады. 

Интерес к С-500 со стороны других государств

На сайте in.gr появилась информация о том, что системой С-500 интересуется Турция. Заявлено, что турецкая сторона ещё не сделала официального запроса на российские системы С-500, однако в настоящий момент имеют место две серьёзные проблемы, которые могут помешать планам Анкары по приобретению большого количества российского оружия. Сообщается, что важно понимать, что на самом деле у Турции "нет противников, которые могли бы применить против неё стратегические баллистические ракеты для отражения своих атак, для чего были созданы системы С-500". 

Помимо этого, заявлено в публикации, серьёзным препятствием для Анкары является то, что Россия в ближайшие годы вообще на намерена поставлять это оружие в другие страны. "Кроме того, мы говорим о продаже данных систем стране, которая входит в состав НАТО", - подчёркнуто в статье. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"