ИА «Ореанда-Новости»Компания Zoom Video Communications запретила своим дистрибуторам продавать доступ к сервису онлайн-конференций госучреждениям и компаниям с госучастием в России и СНГ. Российские власти не исключают ответную меру – блокировку сервиса в РФ.

Что случилось

Zoom Video Communications запретила своим дистрибьюторам продавать доступ к сервису онлайн-конференций госучреждениям и госкомпаниям в России и СНГ.

Компания отозвала у своего российского партнёра авторизацию на продажу сервиса видеоконференций для госучреждений и организаций с государственными бенефициарами. Генеральный директор «РайтКонф» Андрей Петренко сообщил, что сейчас обсуждаются условия дальнейшей работы в таких условиях. Он также отметил, что есть вероятность, что компания сделает отдельный продукт для компаний госсектора.

Почему ввели ограничения

Директор по развитию TrueConf Дмитрий Одинцов заявил, что решение компании о введении ограничений может быть связано с санкционными рисками. Дело в том, что США является ключевым рынком для Zoom, поэтому компания стремиться убрать все поводы, которые могут подорвать их репутацию, пишет «Коммерсант».

С ним солидарен основатель ГК «Нейтроникс» Григорий Иванов. Он пояснил, что Zoom не работает на рынках, которые считает токсичными, поскольку это может повлиять на стоимость акций на бирже, пишет «Лента.ру».

Кроме того, компания могла пойти на такой шаг из-за сложности соблюдения российского законодательства. Такое мнение высказал «Коммерсанту» партнёр департамента налогов и права Deloitte Антон Зыков.

Официальных объяснений от Zoom по этому поводу не было.

Реакция России

В Совете Федерации уже заявили, что будут приняты ответные меры – компанию могут заблокировать на территории России. Об этом заявил член Совета Федерации Александр Башкин. Он также добавил, что эта ситуация говорит о том, что России пора создавать собственный аналогичный сервис, чтобы «нашу страну никто не шантажировал даже самой вероятностью отключения от сервиса».

Такое же мнение высказал председатель комитета Госдумы по информационной безопасности Александр Хинштейн. Он подчеркнул, что Россия должна активно развивать свои сервисы. Парламентарий отметил, что речь идёт не только о сервисах видеоконференцсвязи, но и об аудиовизуальных.

Прокомментировали действия Zoom и в Миноборнауки. Там подчеркнули, что ограничения никак не повлияют на работу российских вузов.

В Минцифры России отметили, что в России разработали пять систем видеосвязи. Они в будущем смогут стать заменой Zoom. Там напомнили, что в России работает система видеоконференцсвязи «Сферум».

В Кремле отметили, что отказ Zoom работать с государственными структурами России может стать катализатором того, что в стране начнут появляться аналогичные сервисы. «Как говорится, свято место пусто не бывает», – отметил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Однако в Общественной палате отреагировали не так позитивно. Заместитель председателя комиссии по СМИ Общественной палаты РФ Александр Малькевич заметил, что в 2020 году ограничение работы Zoom привело бы к краху многих процессов, так как удалённая работа и учёба проходили именно на этой платформе.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»