ИА «Ореанда-Новости». События, напоминающие сюжет голливудского фильма, разворачиваются на наших глазах. NASA отправила в космос беспилотный аппарат DART, который стоит порядка 325 миллионов долларов. Его единственная задача — изменить траекторию движения астероида Дидим. Похожая цепочка событий описана в блокбастере «Армагеддон», в котором миссия выпала на долю героя Брюса Уиллиса.

Отработка механизма «планетарной защиты»

DART — результат работы экспертов NASA и специалистов Европейского космического агентства. Беспилотник был создан в рамках программы по защите Земли от различных планетарных угроз. Расчёты говорят о том, что небесное тело значительно превышает космический корабль по массе и габаритам. Его диаметр составляет примерно 780 метров. Кроме того, вместе с астероидом к Земле приближается его спутник — 168-метровый Диморф. Диаметр космического аппарата — всего 19 метров.

Учёные успокоили, что указанные небесные тела не представляют никакой угрозы для жизни на Земле. Они добавили, что наблюдения за этим астероидом и его спутником начали вести ещё в 2003 году. В сложившейся ситуации американцы просто хотят потренироваться, чтобы применить «космических камикадзе» в случае возникновения реальной угрозы. По данным исследователей безвоздушного пространства, известно как минимум несколько десятков небесных тел, столкновение с которыми может быть для планеты губительным.

Осенью следующего года Дидим и Диморф приблизятся к Земле примерно на 6,7 миллиона километров. Планируется, что DART врежется в спутник астероида на скорости 24 тысячи километров в час. Аппарат будет выведен на орбиту с помощью ракеты Falcon 9. Примечательно, что учёные смогут оценить, насколько успешной была эта операция, лишь в 2026 году, когда Дидим и Диморф снова приблизятся к планете.

Чего опасаются астронавты

Стоит напомнить, что столкновение с любым крупным небесным телом почти гарантированно обернётся для землян масштабной катастрофой. Среди вероятных последствий этого события уничтожение планеты или полное исчезновение жизни. При самом благоприятном исходе на Земле начнутся мощные цунами, землетрясения и другие катаклизмы.

По словам археологов, планета уже пережила подобное 66 миллионов лет назад. Столкновение Земли с небесным телом привело к гибели множества животных, которые жили в мезозойскую эру. Чтобы не допустить повторения этого сценария эксперты NASA уже пять лет ежегодно проводят учения, главная задача которых — подготовиться к возникновению такой угрозы, чтобы алгоритм действий был слаженным и отработанным.

В 2019 году к американцам присоединились специалисты Европейского космического агентства, сотрудники отечественного Роскосмоса и множество экспертов из разных уголков мира. Это случилось в рамках Всемирной конференции по защите планеты.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».