ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. 25 и 26 февраля 2012 года в состоятся два крупных настольно-хоккейных мероприятия - Командный Кубок Санкт-Петербурга и этап Открытого Кубка России.

25 февраля пройдёт III Командный Кубок Санкт-Петербурга. Командные
турниры - интересная, яркая и эмоциональная форма проведения
НХ-соревнований, позволяющая игрокам на некоторое время подчинить свои личные интересы командным.

Северная столица России сейчас по праву считается столицей не только мирового настольного хоккея, но и лидером мирового командного движения. Помимо многочисленных командных турниров
регионального и российского масштаба, проходящих  в последние годы в
городе на Неве, 13 мая 2012 года в Петербурге пройдёт Командный чемпионат мира. Командный Кубок Санкт-Петербурга 25 февраля - один из этапов подготовки к нему.

На следующий день, 26 февраля, состоится петербургский этап Кубка России по настольному хоккею. Кубок России - относительно молодой турнир, который проводится второй сезон.

В сезоне 2011/2012 мероприятие проходит в семи городах России (Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Курск, Уфа, Краснодар, Череповец). Соревнование привлекательно для игроков тем, что многие этапы Кубка России имеют призовой фонд, при этом три игрока по итогам всех этапов Кубка проходят в сборную России на чемпионат Европы. В этапе Кубка России в Санкт-Петербурге примут участие около 70 профессиональных игроков из разных регионов России.

Также отметим, что за последнюю неделю Федерация НХ Санкт-Петербурга провела несколько знаковых мероприятий. В партнёрстве с компанией "Мир шоу" 21 февраля создан первый выпуск творческой передачи "Время настольного хоккея", которая в дальнейшем будет регулярной. Запись первой передачи можно посмотреть на http://mirshow.tv/prod.6.html .

В партнёрстве с хоккейным клубом СКА Федерация приняла участие в двух масштабных мероприятиях.  21 февраля в "Ленэкспо" состоялась встреча болельщиков и игроков СКА. В рамках этой акции болельщики СКА могли сыграть в настольный хоккей как друг с другом, так и с профессиональными игроками. А 23 февраля, в День Защитника Отечества, в "Невском центре" (Стокманн) состоялась широкомасштабная акция "День хоккея", в которой приняли участие звёзды ХК СКА - главный тренер Милош Ржига, Сергей Зубов, Максим Соколов, Максим Афиногенов, и несколько тысяч зрителей. Настольный хоккей здесь играл ведущую роль - звёзды ледового хоккея играли в миниатюрный вариант своей  игры с болельщиками.  Репортаж телеканала "100 ТВ" об этом мероприятии можно посмотреть здесь -
http://www.hc-ska.ru/gallery/ru/playvideo/11649.html.

Командный Кубок Санкт-Петербурга и этап Кубка России пройдут в Центре Игровых Видов PRO, расположенном по адресу: ул. Маршала Говорова, д. 35 (м."Нарвская"). Игровой зал PRO за период сотрудничества с ФНХ СПб с лучшей стороны зарекомендовал себя для проведения НХ-соревнований: трибуны, раздевалки, цифровые табло, общая атмосфера соответствуют лучшим стандартам.Торжественная церемония открытия обоих турниров 25 и 26 февраля - в 11.30, начало - в 12.00.

Справка: настольный хоккей является аналогом фортепиано в спорте - для победы игрок должен задействовать обе руки, совершая ими согласованные разноплановые движения. Уникален по своей социальной значимости, поскольку доступен в любом возрасте. Начал свою историю в середине 20-го века в Скандинавии. Первый чемпионат мира состоялся в 1989-м году в Швеции. В настоящее время популярен и развит в нескольких десятках стран. Все соревнования проводятся на игровых площадках STIGA Play off.

Официальный спонсор ФНХ СПБ: "Аривист-групп" - один из лидеров в области таможенного оформления грузов на Северо-Западе России.

Технические партнёры: хоккейный клуб СКА (Санкт-Петербург), паромная компания St.Peter Line, компания "Мир шоу".

Информационные спонсоры: спортивный портал @SPORT.RU, информационное агентство "Ореанда-Новости".