ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Старший тренер резервной сборной России Александр Куракин подвёл итоги первого дня юношеского чемпионата мира в финском Контиолахти.

"Сегодня были очень сложные погодные условия, о чём говорит большое количество промахов у всех участников. Сильный ветер до 15 метров в секунду постоянно менял направление и поднимал флажки на 90 градусов. В таких условиях очень многое зависело от удачи. Екатерине Муралеевой не хватило всего двух секунд до пьедестала. Трасса сегодня была мягкая, потому что вчера весь день шёл снег и мела позёмка, поэтому все три призёра оказались среди последних стартовых номеров, а первая группа для Кати оказалась не совсем удачной.

Ребята в основной своей массе продемонстрировали неплохие скорости, но не смогли справиться со стрельбой. Тут сказался тот факт, что вчера юноши и девушки проводили совместную тренировку. Ощущается и серьезное волнение, так как для большинства ребят это первый выезд за рубеж.

Конечно, обидно, что впервые за много лет юноши и девушки в первый день соревнований остались без медалей, но команда у нас не бесталанная, и я уверен, что у неё ещё будет результат. Достаточно посмотреть на плотность результатов у юношей, занявших седьмое, десятое и 12-е места", - приводит слова Куракина медиа-служба СБР.

Напомним, что российские юноши и девушки остались без медалей в индивидуальной гонке.

Чемпионат мира среди юниоров - 2012. Контиолахти (Финляндия)

Индивидуальная гонка, девушки

Индивидуальная гонка, юноши