ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Экс-форвард сборной России Александр Панов считает, что столичный "Локомотив", на данный момент лидирующий в турнирной таблице РФПЛ,  - самый убедительный претендент на золотые награды.

- Чем отличается новый лидер от конкурентов?

 - Во-первых, "Локомотив" - единственная команда, за игрой которой приятно наблюдать. С точки зрения зрелища она кому-то может нравиться, кому то – нет, но невозможно отрицать: футболисты объединены с Кучуком одной идеей, видно, что у них общая цель. Они готовы в каждой встрече, в любом эпизоде биться и за тренера, и за его идеи, и за победу. Когда в команде складывается такая атмосфера, то все футбольные аспекты воспринимаются легче и проще реализуются. Это как раз то, чего сейчас нет у "Зенита". Ещё одно отличие от тех же питерцев – мотивация железнодорожников. В их составе почти нет игроков, которые в России что-то выигрывали. Поэтому игроки чётко понимают, к чему они стремятся, какого статуса могут достичь.

- Кого из них можно выделить?

 - Мне больше по душе россияне – Самедов и Тарасов. Они играют полезно, стабильно и ярко. Павлюченко хоть и выходит чаще на замену, но тоже почти всегда вносит свою лепту в результат. Нравится и Н’Дойе – его стабильности поражать ворота могут позавидовать многие форварды. Буссуфа и Диарра – давно состоявшиеся звёзды, их роль в успехах команды очевидна. И всё же, рассуждая о "Локо", я склонен отмечать не отдельных игроков, а именно команду – её дисциплину, чёткое понимание задачи каждым, взаимозаменяемость, управляемость. Кучук часто делает замены, которые переворачивают ситуацию на поле в пользу "Локомотива".

- В борьбе за первое место у него преимущество перед конкурентами?

 - Да. Пусть по очкам это пока незаметно, но по тому, как команда прогрессирует и как на общий результат работает каждый игрок, именно "Локомотив" - самый мощный, стабильный, управляемый и убедительный претендент на "золото", - приводит слова Панова "Спорт уик-энд".

Напомним, 7 декабря в рамках 19-го тура РФПЛ "Локомотив" встретится с казанским "Рубином".

Материалы по теме:

Футбол. Чемпионат России. Турнирная таблица и результаты. Сезон-2013/14

Евгений Ловчев: "Локомотив" закономерно находится так высоко"