ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Полузащитник питерского "Зенита" Анатолий Тимощук прокомментировал исход жеребьёвки стадии плей-офф Лиги чемпионов, по итогам которой стало известно, что команде с берегов Невы предстоит сразиться с дортмундской "Боруссией".

– На данный момент "Боруссия" занимает третье место в турнирной таблице, и, на мой взгляд, дортмундцы находятся не в лучшей форме, – приводит официальный сайт "Зенита" слова Тимощука. – Хотя и во встречах с лидерами, и в матчах Лиги чемпионов команда набирает очки, по игре это совсем не та "Боруссия", которую мы видели в финале этого турнира. В прошлом сезоне команда была сильней.

Но всё зависит от того, как оба соперника подготовятся к матчу, и в какой форме к нему подойдут; в частности, для нашей команды очень важно то, как пройдёт зимняя подготовка. Преимущество дортмундцев в том, что у них будут продолжаться матчи чемпионата, и футболисты будут в игровом тонусе. Мы же перед встречей с "Боруссией" успеем провести только товарищеские матчи. Сейчас нам нужно отдохнуть, а после отпуска с максимальной самоотдачей готовиться к встрече с этим соперником.

Вообще-то мне так и казалось перед жеребьёвкой, что попадётся Дортмунд. Я даже написал некоторым ребятам, они удивились: что, уже была жеребьёвка? Я говорю: нет, ещё не было, но есть у меня такое предчувствие. Так и вышло, хотя могла попасться и "Бавария". В "Боруссии" я, естественно, знаю всех. Больше всего общался с Робертом Левандовски и Якубом Блащиковски – мы пересекались не только в бундеслиге, но и на уровне сборных.

Думаю, нам достался хороший жребий. Если честно, я рад тому, что мы сыграем с командой из бундеслиги. В Германии всегда полные трибуны, отличные поля, играть там очень приятно. На "Сигнал Идуна Парк" всегда тёплая атмосфера, этот стадион вмещает больше 80 тысяч и неизменно заполняется. Конечно, это дополнительный стимул для команды-хозяйки, но "Зенит" провел уже не один европейский матч, и я не думаю, что дортмундские трибуны будут давить на нашу команду. Кроме того, в Дортмунде нет такого, как у нас, в Петербурге, где болельщики поддерживают свою команду на протяжении всех 90 минут без остановки. Просто у нас стадион меньше, и болельщики не имеют возможности полностью раскрыть свой потенциал. В любом случае, решаться всё будет на футбольном поле.

Первые матчи 1/8 финала (18/19 и 25/26 февраля) пройдут на полях команд, указанных первыми. Ответные поединки запланированы на 11/12 и 18/19 марта.

Материалы по теме:  

В 1/8 финала Лиги чемпионов "Зенит" сыграет с "Боруссией"

Владимир Абрамов: "Надеюсь, в матчах с "Боруссией" "Зенит" нас удивит"