ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Напомним, что сегодня россиянка Елена Лашманова выиграла "золото" московского чемпионата мира в ходьбе на 20 км с результатом 1:27.09.

Серебро завоевала россиянка Анися Кирдяпкина, бронза – у китаянки Лю Хон. Вера Соколова, шедшая третьей, получила дисквалификацию уже на стадионе.

- Когда вы зашли на стадион, фактически остановились после 100 м, а впереди был ещё целый круг!

- Мне сказали, что финишируем по прямой, но я не поняла, что сначала нужно было пройти ещё один круг по стадиону. Потому и случилась эта заминка. Я сама была в шоке!

- Где нашли силы, чтобы добавить и пройти ещё один круг?

- Просто не хотелось отдавать медаль! Потому и нашла в себе силы, чтобы пройти ещё один круг. Оглядывалась, видела, что Анися меня догоняет, и стала добавлять.

- Командная тактика сегодня была?

- Командная тактика присутствовала, мы старались помогать друг другу. Смотрели, подсказывали, кто нас догонял.

- Чемпион мира Александр Иванов сказал, что может тренера Виктора Чегина ослушаться. А вы?

- Я тоже могу ослушаться, но меня за это ругают (улыбается)! Спортсмен и тренер должны слаженно работать. Тренер ведь знает, на что готов спортсмен, поэтому нужно к нему прислушиваться. И здесь самовольные поступки и решения могут сыграть злую шутку. Но бывают случаи, кода ты сам всё решаешь. Так было на Олимпиаде в Лондоне (улыбается). Но там у меня ноги сами неслись, голова не думала! - приводит слова победительницы "Весь спорт".

Лёгкая атлетика. Чемпионат мира. Москва, 13 августа

Женщины. Ходьба на 20 км. 1. Елена Лашманова – 1:27.09. 2. Анися Кирдяпкина (обе – Россия). 3. Лю Хон (Китай). Вера Соколова (Россия) дисквалифицирована.

Материалы по теме:

Елена Лашманова выиграла "золото" ЧМ в ходьбе на 20 км

Александр Шустов и Иван Ухов вышли в финал ЧМ в прыжках в высоту