ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Президент ЦСКА Евгений Гинер рассуждает о плюсах перехода на систему "осень-весна".

"Многие люди подходят к этому вопросу абсолютно неправильно. Поймите, этот шаг необходим для того, чтобы инфраструктура у нас поднималась, и существуют вещи, которые надо прописать в Регламенте. Сейчас, скажем, я не обязан их выполнять. Хочу - делаю, не хочу - не делаю. Где-то, как, например, в Казани и ещё в нескольких городах, которые действительно стремятся улучшить инфраструктуру, действительно стремятся построить стадионы, манежи. А где-то откладывают на завтра. Когда в регламенте будет зафиксировано, что мы в 2011-2012 годах переходим на "осень-весна", и у всех должны быть манежи, они начнут появляться. То есть этот переход повлечёт за собой улучшение инфраструктуры всего нашего чемпионата.

Опять же мы всё время говорим про состояние полей. Мы поля можем менять только в чётные года, когда у нас перерыв по случаю финальных турниров чемпионатов мира и Европы. В обычный год, нечётный, мы всё время играем, там пауза составляет всего две недели, переложить газон не успеваешь. Зимой? Я ещё не видел, чтобы поля клали зимой, такого нет нигде в мире. Мы не говорим об этом. А говорим о том, что играем на плохих полях и поэтому нам нельзя переходить. Что в 36-градусную жару, как сегодня, играть можно, у нас же северная страна. А вот в минус 4, например, в декабре, ни в коем случае нельзя, потому что болельщики мёрзнут и футболистам холодно. А в плюс 36 - им всем комфортно. Мы говорим о том, что если выпал снег в тридцатом туре, надо остановить все матчи, так как они должны начинаться в одно время. И о том, что, мол, как же мы будем играть "осень-весна", если у нас лёд в Томске. Но в последнем туре при этой системе льда не бывает в принципе, он может быть только в 15-м, а в 30-м идеальная погода. А матчи того же 15-го тура, как во всём мире, в случае погодных катаклизмов можно перенести на весну. И всё!

"Рубин" в прошлом году выиграл чемпионат России в одном составе, а в сентябре начнёт играть в Лиге чемпионов уже в другом. При системе "осень-весна" ему предстояло бы играть в еврокубках через два-три месяца. Ещё нам много твердят о том, что непонятно, как будут жить первый и второй дивизионы. В своё время точно так же говорили, где это видано, что в первом и втором дивизионах надо сделать подогрев полей и оборудовать трибуны пластиковыми креслами. Но ведь в итоге сделали всё это!" - объясняет Гинер сайту BobSoccer.