ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Вратарь "Локомотива" Гилерме после первой тренировки межсезонья дал интервью официальному сайту клуба.

- Межсезонье началось, уже пора говорить об ожиданиях от предстоящего чемпионата России. Каковы они у тебя?

- Как и в прошлом сезоне, сейчас у нас очень хорошая команда, составленная из футболистов высокого уровня. Все надеются, что с приходом нового тренера наши результаты пойдут вверх. Самое главное сейчас – доверять друг другу, чтобы не возникло раздора внутри команды. Все мы должны быть единым коллективом.

- Отойдем немного от клубного футбола, который сейчас находится в тени чемпионата Европы в Польше и на Украине. Ты смотришь матчи Евро?

- Да, конечно.

- И за кого болеешь?

- За Россию, - произнес Гилерме по-русски.

- Потому, что там играют твои партнеры Глушаков и Павлюченко?

- Конечно, переживаю за ребят, желаю им успешного выступления на турнире, но я живу в России уже пять лет, так что эта страна стала для меня родной и я во многом уже ассоциирую себя с ней.

- Перед началом турнира одной из главных интриг для болельщиков сборной России был выбор Диком Адвокатом основного голкипера. В итоге он предпочел Вячеслава Малафеева Игорю Акинфееву. Ты хорошо знаешь обоих своих коллег. Согласен с таким выбором голландского тренера?

- Думаю, что Адвокат сделал правильный выбор. Ни в коем случае не умаляю заслуг Акинфеева – все знают, что это прекрасный вратарь, и здесь нет смысла повторяться. Но, при всем уважении к голкиперу ЦСКА, он совсем недавно восстановился после тяжелейшей травмы и провел не так много матчей. Малафеев же находился в прекрасном игровом тонусе, провел в этом году много хороших матчей за "Зенит", и сейчас доказывает правильность выбора Адвоката и на Евро. Вы сами видели, как он выручал команду в двух первых играх.

- Что вообще думаешь о перспективах сборной России на этом турнире?

- Когда начался Евро, я был еще в Бразилии, и для многих моих друзей хорошая игра российской сборной стала сюрпризом – особенно первый матч с Чехией. Хотя для меня она не была неожиданностью. Я знал, что у России очень хорошая сборная, в которой играют высококлассные техничные футболисты. Думаю, на этом турнире они покажут себя хорошо и далеко продвинутся по сетке. То же самое, надеюсь, произойдет и через два года на чемпионате мира в Бразилии. Единственное, чего не хватает российским футболистам, - это уверенности в собственных силах. Они должны поверить, что могут добиться успеха.

Напомним, Гилерме выступает за "Локомотив" с 2007-го года.