ОРЕАНДА / SPORT.RU. Хоккей. Сегодня ночью на официальном сайте КХЛ появилось сообщение по поводу отмены из-за сильного задымления матча "Динамо" - "Ак Барс".

"Департамент проведения соревнований КХЛ принял решение прервать матч между командами "Динамо" (Москва) и "Ак Барс" после первого периода из-за дыма на арене, вызванного зажжением на трибуне дымовой шашки. На 18-й минуте встречи после забитого командой "Динамо" гола в секторе болельщиков хозяев вспыхнула дымовая шашка. Дым сконцентрировался над местом возгорания и не помешал довести первый период до конца. Во время первого перерыва дым распространился по всей арене. Департамент проведения соревнований КХЛ принял решение отложить выход хоккеистов на лёд.

Руководством дворца спорта - Малой спортивной арены "Лужников" - были предприняты все меры по удалению дыма. После включения дополнительных вытяжек, открытия дверей и ворот арены, дым не рассеялся, а опустился непосредственно на площадку и распространился по трибунам.

Решение о продолжении игры трижды откладывалось на 5 минут. После этого Департамент проведения соревнований КХЛ попросил выйти на лёд арбитров матча с целью оценить ситуацию на площадке. Судьи появлялись на льду дважды, и оба раза выносили вердикт: игру продолжать нельзя. Учитывая мнения судей, Департамент проведения соревнований КХЛ создал экстренную комиссию. Помимо представителей Лиги в неё вошли дежурившие на матче врачи Скорой помощи, медицинский персонал арены и доктора команд. Комиссия вынесла однозначное решение: поскольку невозможно установить, как распространившийся по арене дым может повлиять на здоровье хоккеистов и собравшихся зрителей, матч продолжать нельзя.

В связи с перечисленными факторами Департамент проведения соревнований КХЛ постановил прервать матч "Динамо" (Москва) - "Ак Барс".

В пятницу в 9 часов утра по московскому времени комиссия КХЛ соберётся для вынесения решения о возможности проведения матча "Динамо" (Москва) - "Лада" 31 октября на Малой спортивной арене "Лужники" и судьбе матча "Динамо" - "Ак Барс", - говорится в заявлении.