ОРЕАНДА / SPORT.RU. Волейбол. Волейболистка сборной России и московского "Динамо" Наталья Сафронова, почти полгода проходившая лечение в немецкой нейрохирургической клинике, вернулась в Россию. Гражданский муж волейболистки Сергей Молчанов рассказал Infox.ru о самочувствии спортсменки и о том, где продолжит лечение Сафронова.

"Говорить ей тяжеловато, но она говорит. В основном какие-то короткие фразы. Ходит Наташа тоже пока при поддержке. Но лечение в Германии однозначно пошло ей на пользу. Мы очень благодарны "Динамо" за то, что клуб создал такие условия для Наташи. На тот момент лечение в Германии было просто необходимо. Сейчас уже есть возможность продолжать лечение в России", - сказал Молчанов.

Наталья продолжит лечение в госпитале Федерального медико-биологического агентства, которое обслуживает олимпийскую сборную России. Дорогостоящее лечение Сафроновой в Германии оплачивал волейбольный клуб "Динамо". Кто будет платить за реабилитацию спортсменки в России, её муж пока сказать не может. "Мы вернулись в Россию 2 июля. Наташа чувствует себя хорошо. Перелёт перенесла нормально. Сейчас русские врачи смотрят, изучают, разрабатывают стратегию, думают о том, как дальше будет проходить её лечение. Отношение к Наташе в больнице очень хорошее. Персонал старается создать для неё максимально комфортные условия. Кто будет платить, я не знаю. Но медико-биологическое агентство обслуживает олимпийскую сборную. А Наташа ведь была членом сборной России по волейболу", - отметил Молчанов.

Напомним, 3 декабря 2009 года Наталья Сафронова с тренировки в клубе была госпитализирована в Институт имени Склифосовского в состоянии комы. До этого спортсменка на здоровье не жаловалась, но оказалось, что у Сафроновой врождённые проблемы с сосудами головного мозга.