ОРЕАНДА-НОВСТИ / SPORT.RU. Депутат Государственной Думы РФ Николай Валуев раскритиковал намерение МОК исключить борьбу из программы олимпийских видов спорта.

"Как борьба, так и бокс - виды спорта, которые были на первых Олимпийских играх в Греции. Там были кулачные бои и борьба. Исключая их из олимпийских видов спорта, МОК может только показать, что это больше не МОК. Больше мне нечего сказать по этому поводу. Это получается уже не общественная организация, а организация, заточенная на получение денег. Это дискредитация всего олимпийского движения. МОК себя сам дискредитирует. Не боюсь этих фраз", - сказал Валуев журналистам.

"Уже соответствующие были от спорткомитета отправлены документы. Борьба будет вестись на уровне председателя олимпийского комитета Жукова и международных федераций по борьбе. Борьба для этих стран - гарантированные олимпийские медали. Среди этих стран - Турция, страны ближнего Востока, Африки. У нас же вообще медальный план есть, записано определённое количество медалей по борьбе. Нельзя забывать, что борьба, как и бокс - социальные виды спорта, они более доступны, чем зимние виды и летние, проамериканские", - отметил Валуев.

Напомним, что Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал исключить спортивную борьбу из программы Олимпийских игр с 2020 года.