ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU.  Председатель Комитета по этике Павел Бородин заверил,  что для работы вверенного ему органа будет создана соответствующая правовая база.

– Ваше отношение к "делу Никезича"?

– Могу сказать одно: будем разбираться в подобных ситуациях в порядке, установленном законом.

– Вспомним ещё одну ситуацию: гендиректор ЦСКА нелицеприятно отзывается в интервью о футболисте "Спартака". Что дальше?

– Нашему комитету в подобной ситуации придется предупредить директора, что он может лишиться работы. Его просто может не стать в футболе. В ответ на оскорбления будут приниматься самые жесткие меры. Деятельность в футболе публична, это ответственность перед общественностью. Если ляпнул раз, ляпнул два, то тебе лучше где-нибудь в другом месте поработать.

– Разве футбольный регламент подразумевает возможность лишения профессии?

– Продемонстрируем наши возможности разок-другой, и все станет нормально. Люди футбола должны знать: у нас будут основания карать строго. Мы сможем не только дисквалифицировать и выписывать штрафы, но и исключать из футбола вообще. В случае каких-то серьезных прегрешений, разумеется. Правовая база будет создана, – цитирует Бородина "Советский спорт".

Ранее сообщалось, что в состав Комитета по этике предложено войти известным отечественным специалистам Валерию Газзаеву и Олегу Романцеву.