ОРЕАНДА-НОВСТИ / SPORT.RU. Звёздный страж ворот лондонского "Челси" Петр Чех в эксклюзивном интервью официальному журналу футбольного клуба "Шахтёр" поделился своими размышлениями о славянском футболе.

"Так уж сложилось исторически, что Восток и Запад - это две мощные, но в то же время разные ветви культуры. Отличия Востока от Запада - в религии, науке, философии, искусстве. И, конечно же, в футболе.

Рассуждая об отличиях западного футбола от восточного в рамках части света под названием Европа, я бы обратил внимание, прежде всего, на экономическую составляющую этого вопроса. Большинство клубов Восточной Европы воспитывают игроков с целью продать их в будущем. Спортивная составляющая при таком подходе, естественно, отходит на второй план. В этом мне видится одна из главных причин того, почему футбольные лиги не из топ-числа становятся слабее.

С другой стороны, сейчас мы видим немало примеров того, что Восточная Европа оказывает достойную конкуренцию Западной. В футбольном плане, естественно. Но для этого важно сохранить сильнейших игроков в своей команде. Насколько я знаю, этого принципа придерживается "Шахтёр". За последние пять лет донецкий клуб добился значительных успехов в европейском футболе и сейчас имеет репутацию сильного и стабильного коллектива. Никто из грандов европейских топ-лиг не хочет такую команду себе в соперники. Поверьте, я знаю, о чём говорю!

Есть мнение, что нам, славянам, проще играть в Восточной Европе, чем в Западной. Пожалуй, соглашусь. Это наш менталитет, культура. Поэтому нет ничего удивительного в том, что славянам легче заиграть в команде, где выступают исполнители, которые прошли такой же путь, как и ты.

Что же касается перехода в клуб уровня английской Премьерлиги, то в конечном итоге всё зависит от человека. Вот я, например, ни секунды не сомневался в себе во время трансфера в "Челси". И после него! Даже не думал о таких понятиях, как менталитет, адаптация и так далее. Хотя, конечно, определенные трудности у славян в Западной Европе возникают. Ты не только должен влиться в новый коллектив, стать частью абсолютно незнакомой ранее команды. Необходимо понять чужую культуру и, прежде всего, язык. Вот это и есть самая сложная часть адаптации. Но это вещи, которые под силу каждому. Главное - верить в себя и знать, что у тебя всё получится".

Отметим, что 30-летний чешский голкипер является ветераном лондонского клуба "Челси", в составе которого он провёл 282 поединка.