ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU.  Новобранец ЦСКА Понтус Вернблум заявил, что своей игрой в России намерен заслужить место в основном составе шведской сборной.

- Насколько неожиданным стало предложение сменить клуб?
 - Не думал, что переход состоится уже зимой. Будущим летом хотел уйти и оповестил об этом руководство АЗ. Они предлагали мне продлить контракт, но в мои планы это не входило. Несмотря на это, хотел доиграть сезон в Голландии. Но когда возник вариант с ЦСКА, особо не раздумывал. Нечасто возникает возможность перейти в один из сильнейших клубов Европы, успешно выступающий в Лиге чемпионов.

- Перспектива сыграть с мадридским "Реалом" в плей-офф Лиги чемпионов стала большим плюсом в принятии решения?
 - Конечно, в таких матчах хочет принимать участие каждый футболист. Мечтал сыграть против "Реала" с семи лет. Сейчас мне 25, и я все еще мечтаю об этом. К тому же ЦСКА проводит много таких встреч в каждом сезоне.

- Как бы вы могли охарактеризовать футбол, в который играет ваша новая команда?
 - Очень дисциплинированный, командный. По нацеленности на ворота и скорости ЦСКА напоминает английские команды. В Голландии гораздо больше поперечных передач без продвижения к воротам.

- Опишите себя как игрока тремя прилагательными?
 - Быстрый – точно не про меня. Физически сильный, действующий на команду, хорошо играющий головой.

- В сборной Швеции вы провели уже два десятка матчей. Можете назвать себя игроком основного состава?
 - Пока нет. В последнем матче вышел с первых минут, но до этого просидел три матча на скамейке. В сборной Швеции много хороших, опытных футболистов, которые в команде намного дольше меня. Надеюсь, игра за ЦСКА поможет мне занять место в основе.

- Как оцените шансы Швеции на Евро-2012, и что скажете о возможной встрече с Россией?
 - Нам досталась сложная группа – с Англией и Францией. Если выйдем из нее, с россиянами хотел бы встретиться. На прошлом Евро мы им проиграли. Пора брать реванш.

- Говорят, вы большой весельчак.
 - В последнем матче с китайским клубом попытался пошутить, но неудачно: получил красную карточку. Наверное, пока придется с весельем прекратить.

- С русской кухней успели познакомиться?
 - Борщ – очень вкусное блюдо! Каждый день спрашиваю его у повара. Пельмени тоже очень вкусные. Мне кажется, что русская кухня чем-то похожа на шведскую. Это важно, поскольку за границей порой не хватает самых обычных вещей, таких, как привычная еда. В Голландии местная кухня мне не нравилась, поэтому часто ходил в IKEA за шведскими фрикадельками, иногда брал наше пиво. Это помогает справиться с тоской по родине, - цитирует Вернблума Sportbox.ru.

Напомним, швед подписал контракт с ЦСКА сроком на 4,5 года.