ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Как сообщил "Советскому спорту" главный редактор "России 2" Дмитрий Медников, оставшиеся матчи чемпионата России телеканал покажет в записи.

"В прошлую среду нам пришло письмо от правообладателей на телетрансляции чемпионата России ("НТВ-Плюс") о том, что с понедельника, 19 июля, телеканал "Россия 2" имеет право показывать всё тот же один матч премьер-лиги в туре, но лишь в записи. То есть не раньше, чем сразу после окончания прямой трансляции на каналах "НТВ-Плюс", - заявил Медников. - Причины решения в письме не указываются, но мы в любом случае вынуждены им подчиниться".

А вот как пояснил это решение генеральный продюсер спортивных каналов "НТВ-Плюс" Дмитрий Чуковский: "Это решение было ещё изначально озвучено на встрече премьер-министра Владимира Путина с гендиректором ВГТРК Добродеевым, президентом РФС Фурсенко и председателем правления "Газпрома" Миллером - "Россия 2" половину выделенных телеканалу матчей покажет вживую, а половину в записи. Видимо, телеканал исчерпал лимит прямых трансляций и теперь будет показывать оставшиеся матчи в записи".

 

Футбол. 36-летний нападающий Мартин Палермо ещё на год связал свою судьбу с "Бокой Хуниорс", сообщает официальный сайт клуба из Буэнос-Айреса. Со среды Палермо возобновляет тренировки с командой.

Идол болельщиков "Боки Хуниорс" является одним из лучших бомбардиров в истории аргентинского футбола. За одну только "Боку" он забил боле 200 мячей.

 

Футбол. 21 июля произошло событие, которое уже несколько дней пророчили мировые футбольные СМИ. Нападающий лондонского "Арсенала" и сборной Хорватии Эдуардо да Силва стал игроком донецкого "Шахтёра". Все полагающиеся в таких случаях документы были подписаны сторонами сегодня вечером в штаб-квартире украинского клуба на "Донбасс Арене". Контракт с Эдуардо да Силвой подписан на 4 года, информирует пресс-служба "горняков".

Эдуардо да Силва родился 25 февраля 1983 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Начинал футбольную карьеру в Бразилии, позже перебрался на постоянное место жительства в Хорватию. Выступал в составе загребского "Динамо" и "Интера" из Запрешича. Получив хорватское гражданство, стал одним из основных исполнителей сборной этой страны. Двукратный чемпион, двукратный обладатель Кубка и трёхкратный обладатель Суперкубка Хорватии. Дважды признавался лучшим игроком Хорватии. С июля 2007 года выступал за лондонский "Арсенал".

 

Футбол. По окончании вчерашней тренировки сербский полузащитник ЦСКА Милош Красич в очередной раз оценил ситуацию со своим возможным переходом.

"За последние дни никаких новостей не появилось, - заявил Красич сайту BobSoccer.ru. - Но ситуация на самом деле очень простая. Я не против перебраться в топ-чемпионат, приоритетом являются Италия и Испания. Однако ничуть не расстроюсь, если останусь в ЦСКА. У нас сейчас очень хорошая команда, вот-вот будут дозаявлены очень сильные новички. Играть в составе армейцев очень интересно и, если переход не состоится, с удовольствием продолжу выступать в России".

 

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. Перенесённый матч 11-го тура

"Спартак" (Москва) - "Сибирь" (Новосибирск) - 5:3 (2:0)

Голы: Ари, 5, 52. Жано, 23, 67. Иранек, 76 - Антипенко, 70. Чижек, 73. Астафьев, 84.

 

Баскетбол. Суперзвезда НБА Кобе Брайант поднялся на первую строчку в рейтинге самых популярных спортсменов США и теперь делит её вместе с предыдущим лидером гольфистом Тайгером Вудсом. По результатам опроса "Любимая спортивная звезда", с третьего места на шестое опустился другой баскетбольный идол страны - форвард Леброн Джеймс. Такое падение обусловлено переходом Короля в "Майами". Многие сочли, что Джеймс плохо поступил по отношению к своему предыдущему клубу - "Кливленду". На третьем месте в списке любимцев нации значится бейсболист Дерек Джетер, а за ним идут звезды американского футбола Бретт Фавре и Пейтон Мэннинг, информирует "СЭ".

 

Футбол. В среду "Сибирь" подала в РФС заявку для участия в Лиге Европы. В неё вошел 21 игрок: вратари - Елисеев, Ковалевски, Солосин; защитники - Аравин, Бухряков, Валентич, Выходил, Климавичюс, Молош, Филипенко; полузащитники - Астафьев, Зуев, Макаренко, Нагибин, Чижек, Шуленин; нападающие - Антипенко, Беляев, Дегтярёв, Медведев, Шевченко. В четверг эту заявку РФС должен отправить в УЕФА, сообщает "Спорт-Экспресс".

 

Футбол. На заседании Комиссии РФС по деятельности агентов футболистов были рассмотрены случаи нарушения Регламента РФС по агентской деятельности. В итоге 35 человек были оштрафованы и лишены лицензии. Среди них - Сергей Панов, который, по словам вратаря "Химок" Романа Березовского, предлагал ему сдать матч с "Волгарём-Газпромом". Панов, а также ещё несколько агентов лишены лицензии и оштрафованы на 250 тысяч рублей за нарушение сроков представления в Комиссию копии налоговой декларации и копии страхового полиса. Также лишён агентской лицензии бывший вратарь "Спартака", "Динамо", "Торпедо", а ныне тренер вратарей "Крыльев" Алексей Прудников. Причина - нарушение регламента, несовместимое с деятельностью агента (а именно - тренерская деятельность), сообщает "Советский спорт".

 

Футбол. Вчера вечером в Москву вернулся бразильский нападающий ПФК ЦСКА Вагнер Лав, находившийся в аренде в клубе "Фламенго". Об этом сообщает пресс-служба армейцев.

В Бразилии в аренде Вагнер Лав находился с лета 2009 года - полгода в "Палмейрасе" и полгода во "Фламенго". В ЦСКА же форвард перешёл в 2004 году. Вместе с "красно-синими" становился обладателем Кубка УЕФА, чемпионом России (дважды), обладателем Кубка России (четырежды). Лучший бомбардир чемпионата России-2008 (20 голов). Провёл 21 матч за национальную сборную Бразилии. Двукратный обладатель Кубка Америки.

 

Футбол. В среду в Доме футбола состоялось очередное заседание Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС), сообщает официальный сайт союза.

Что касается клубов Премьер-лиги, КДК принял решение оштрафовать московский "Спартак" за поведение болельщиков на 140 тысяч рублей, а "Рубин", "Сибирь", "Крылья Советов и ЦСКА - на 100 тысяч рублей каждый из клубов.

Не остались без наказания и клубы из Первого и Второго дивизионов. В частности, на 115 тыс. руб. оштрафовано московское "Торпедо", чьи болельщики скандировали нецензурные и расистские высказывания, а также бросали посторонние предметы в сторону скамейки запасных гостей в ходе матча 1/16 финала Кубка России с ЦСКА.

 

Мини-футбол. Вчера состоялось заседание попечительского совета "Динамо-Ямал", на котором было принято решение переименовать команду в "Динамо". Как сообщает официальный сайт клуба, причиной этому послужили неоднократные обращения болельщиков в адрес председателя попечительского совета Бориса Грызлова, а также смена генерального спонсора. Название "Динамо-Ямал" клуб носил в течение двух лет.

 

Футбол. Вчера фонд "Национальная академия футбола" перевёл на счёт Российского футбольного союза 99 миллионов рублей, предназначенных для выплаты зарплаты за 2010 год бывшему главному тренеру сборной России Гусу Хиддинку. Как сообщает "СЭ", НАФ готов был это сделать уже несколько недель и ждал, когда РФС утрясёт все детали с адвокатами Хиддинка. Ранее называлась сумма в 95 миллионов рублей, но рост курса евро плюс оплата банковских операций её немного увеличили. Напомним, что по договоренности с голландским специалистом зарплату он получит только за первые три месяца этого года.

 

Футбол. Главный редактор телеканала "Россия 2" Дмитрий Медников заявил "Советскому спорту", что всероссийская гостелерадиокомпания (ВГТРК) готова к переговорам о покупке ТВ-прав на трансляции матчей российской Премьер-лиги.

"Если это возможно, надо найти компромисс между желанием клубов капитализировать телеправа и желанием болельщиков получать футбол либо бесплатно, либо дёшево. Думаю, мы сможем сформулировать предложение, которое по деньгам не уступает предыдущему. Да, я имею в виду сумму контракта "НТВ–Плюс". Премьер-Лига знает, что мы готовы участвовать в процессе переговоров", - рассказал Медников.

 

Футбол. Имя нового главного тренера сборной Бразилии будет названо в течение нескольких ближайших дней. По словам представителей Федерация футбола Бразилии, преемник Дунги должен быть представлен в период с 23 по 26 июля. По информации Reuters, в списке претендентов на ставшее после ЧМ-2010 вакантным место числятся четыре специалиста: Луиз Фелипе Сколари, с которым Бразилия выиграла чемпионат мира 2002 года, главный тренер "Коринтианса" Ману Менезеш, наставник "Флуминенсе" Муриси Рамалью и Абель Брага, в последнее время работающий в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Следующую СПОРТИВНУЮ СВОДКУ читайте сегодня, 22 июля 2010 года в 19:00.