ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Главным тренером "Ливерпуля" назначен 62-летний Рой Ходжсон, ранее возглавлявший "Фулхэм", "Интер" и сборную Швейцарии. Контракт рассчитан на три года. Ходжсон стал 18-м тренером в истории "Ливерпуля".

"Это лучшее назначение, которое можно было бы получить в клубном футболе. Для меня большая честь стать тренером самого успешного футбольного клуба Британии. Я с нетерпением жду встречи с игроками и болельщиками. Хочу поскорее приступить к работе в Мелвуде", - заявил Ходжсон пресс-службе "красных".

 

Футбол. Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов не подтвердил информацию о намерении лидера чемпионата России приобрести 30-летнего нападающего сборной Италии и "Ювентуса" Винченцо Яквинту. Слухи о возможной сделке распространила итальянская газета Corriere della Sport.

"Мы интересовались этим игроком два года назад и даже вступали по этому поводу в переговоры, но сегодня они не ведутся", - заявил Митрофанов "Спорт-Экспрессу".

 

Футбол. Как сообщает "Спорт-Экспресс", на просмотр в "Амкар" прибыл 27-летний опорный полузащитник Лука Жинко. Уроженец Любляны начинал карьеру в местном "Интерблоке" в 2002 году (21 матч, 6 голов в чемпионате Словении-2002/03), куда вернулся в 2005-м (1, 1), побывав в "Шмартно" (2003/04, 28, 4), французском "Истре" (2004/05 - на поле в основном составе не выходил) и "Бела Крайне" (2004/05, 12, 2). С конца осени 2005-го до конца 2008-го он защищал цвета "Домжале" (84, 13), затем перешёл в турецкий "Коджаелиспор" (2008/09, 7, 0), а оттуда перебрался в кипрский АПОП (2009/10, 25, 1). В активе Жинко три встречи в составе сборной Словении: по одной в 2004, 2007 и 2008 годах, в которых хавбек не забивал.

 

Футбол. Президент Нигерии Гудлак Джонатан запретил национальной команде проводить официальные матчи в течение двух лет. "Мистер президент постановил, что Нигерия должна отказаться от участия во всех международных футбольных соревнованиях на два года, чтобы реорганизовать свой футбол, - говорится в заявлении пресс-службы главы государства, опубликованном Reuters. - Эта директива напрямую связана с плохим выступлением на чемпионате мира".

Федерация футбола Нигерии извинилась перед всеми болельщиками за ранний вылет с первенства планеты и отметила, что команда будет стараться проводить как можно больше товарищеских матчей. "Это правильное решение... Президент Джонатан сделал важный шаг к нашему очищению и возвращению в элиту футбола", - говорится в заявлении федерации. Во главе команды останется шведский тренер Ларс Лагербек. Судя по всему, "Суперорлы" теперь пропустят Кубок Африки-2012.

Видимо, нигерийцам теперь следует ждать санкций со стороны ФИФА, которая всегда резко реагирует на политическое вмешательство в футбольные дела, отмечает "Спорт-Экспресс". Большинство болельщиков в стране шокировано известием.

 

Хоккей. Хоккейный клуб "Барыс" подписал контракт сроком на три года с нападающим сборной Казахстана Фёдором Полищуком. Об этом сообщает официальный сайт астанинцев.

Фёдор Полищук 1979 г.р. Рост - 172 см, вес - 76 кг. Выступал за команды: "Торпедо" (Усть-Каменогорск), СКА (Санкт-Петербург), "Металлург" (Новокузнецк). Участник 6-и чемпионатов мира и Олимпийских игр-2006. Серебряный призёр Азиатских игр-2003. Лучший игрок Казахстана-2000.

 

Футбол. "Зенит" не против расстаться с 28-летним защитником Себастьяном Пюигренье. Напомним, что француз, принадлежащий клубу из Санкт-Петербурга до лета 2012 гола, в сезоне-2009/10 выступал за "Монако" на правах аренды, но по её завершении вернулся в расположение "сине-бело-голубых" и прошёл с ними сбор в Австрии. Команда с Лазурного берега хотела бы вновь арендовать игрока, но петербуржцы поступили по-другому.

"Пюигренье - хороший исполнитель, однако по ряду причин мы приняли решение выставить его на трансфер, - приводит слова генерального директора "Зенита" Максима Митрофанова "Спорт-Экспресс". - Речь идёт именно о продаже".

 

Футбол. Официально началось сотрудничество "Ливерпуля" со Standard Chartered - одним из ведущих банков мира, основанным более 150 лет назад и работающим более чем в 70 странах мира. Банк стал титульным спонсором команды. Ранее на протяжении почти двух десятилетий этим статусом обладала датская пивоваренная компания Carlsberg.

Официальный сайт мерсисайдцев разметил несколько фото игроков команды в новой форме.

 

Футбол. Последних двух своих участников ЧМ-2010 ЦСКА ждёт в Москве во вторник-среду следующей недели. Как сообщил главный тренер армейцев Леонид Слуцкий "Спорт-Экспрессу", чилийский хавбек Марк Гонсалес должен прибыть в расположение клуба 6 июня, а полузащитник сборной Японии Кейсуке Хонда - в тот же день или сутками позже.

 

Хоккей. Лучший защитник и самый результативный игрок обороны Американской хоккейной лиги (АХЛ) сезона 2009-2010 гг. Дэнни Гроу пополнил ряды нижегородского "Торпедо", сообщает официальный сайт волжан. По итогам сезона 29-летний хоккеист стал обладателем престижного трофея "Eddie Shore Award", который вручается сильнейшему защитнику АХЛ по итогам опроса СМИ и хоккеистов. Выступая за клуб "Вустер Шаркс", в 80 матчах регулярного чемпионата он, опередив всех конкурентов, набрал 66 очков (14+52). Ещё 7 (1+6) результативных баллов Дэнни набрал в 10 матчах плей-офф.

 

Футбол. Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев прокомментировал информацию итальянских СМИ о том, что Милош Красич объявил армейцам ультиматум, заявив, что хочет перейти исключительно в "Ювентус".

"К этому следует относиться как к очередной дезинформации. Только вчера разговаривал с Милошем: он ничего подобного, естественно, не говорил, и сам обеспокоен появлением таких вот "интервью". Красич настроен так: удастся заключить соглашение с топ-клубом - отлично, нет - вернётся и будет с радостью продолжать выступать за нас", - говорит Бабаев в интервью газете "Спорт-Экспресс".

 

Футбол. Полузащитнику сборной Германии Бастиану Швайнштайгеру не слишком приятно вспоминать поединок с Аргентиной четырёхлетней давности, несмотря на то, что в четвертьфинале ЧМ-2006 немцы победили по пенальти.

"Первое, что всплывает у меня в памяти, это не 11-метровые, а постоянные провокации со стороны соперников. Они то и дело хватали нас руками, исподтишка били локтями и по ногам. После любого фола валились как подкошенные, выпрашивая для нарушителя жёлтую карточку. А когда фолили сами, начинали жаловаться судье, что это, мол, симуляция. Короче, fair play - это не про Аргентину. Возможно, что ситуация повторится и в ближайшую пятницу. Главное - не поддаваться на их провокации, как произошло с Торстеном Фрингсом на ЧМ-2006. Он не сдержал эмоций и был удалён. Трудно заставить себя не реагировать на такое, но иначе никак. Как Бундестим собирается противостоять великолепному Лионелю Месси? Если мы будем концентрироваться только на нём, дело - труба. Надо играть не персонально против Месси, а против команды вместе с Месси. Это будет тактическое противостояние, как в 2006-м. Если наша тактика окажется верна, Аргентина не устоит. Месси на этом турнире не забил ни одного мяча - мы постараемся, чтобы после игры с нами у него в графе "голы" так и остался ноль. Чемпионат мира выигрывает не та сборная, где звезда на звезде едет и звездой погоняет, а та, которая в нужный момент умеет собраться и дать результат. За два года наша команда созрела. Единственное, чего ей не хватает, - это всё-таки опыт", - цитирует Швайнштайгера "Спорт-Экспресс".

 

Хоккей. "Северсталь" подписала контракты с двумя известными хоккеистами. Это голкипер сборной России Василий Кошечкин и один из самых титулованных форвардов российского хоккея Владимир Воробьёв, сообщает официальный сайт клуба.

Кошечкин родился 27 марта 1983 года. Рост - 200 см. Вес - 96 кг. Выступал за клубы: "Лада" (Тольятти), "Олимпия" (Кирово-Чепецк), "Нефтяник" (Альметьевск), "Ак Барс" (Казань), "Металлург" (Магнитогорск). В составе сборной России - обладатель полной коллекции медалей чемпионатов мира. "Золото" 2009 г., "серебро" 2010 г. и "бронза" 2007 г. В минувшем сезоне выступал за "Ладу" - 23 матча, 46 пропущенных шайб, 2 матча "на ноль" и "Металлург" - 35 матчей, 65 пропущенных шайб, 7 матчей "на ноль".

Владимир Воробьёв родился 2 ноября 1972 года. Рост - 190 см. Вес - 95 кг. Воспитанник череповецкого хоккея. Выступал за клубы: "Металлург"/"Северсталь" (Череповец), "Динамо" (Москва), "Нью-Йорк Рейнджерс" (НХЛ), "Бингхэмтон Рейнджерс" (АХЛ), "Хартфорд Вулф Пэк" (АХЛ), "Гамильтон Булдогс" (АХЛ), "Эдмонтон Ойлерз" (НХЛ), "Лонг Бич Айс Догс" (ИХЛ), "Ак Барс" (Казань), "Салават Юлаев" (Уфа). Четырёхкратный чемпион России: 1994/95 и 2004/05 - "Динамо", 2005/06 - "Ак Барс", 2007/08 - "Салават Юлаев". Серебряный призёр чемпионата России: 1994/95 и 1995/96 - "Динамо". Бронзовый призёр чемпионата страны: 2000/01 - "Северсталь" и 2009/10 - "Салават Юлаев". В минувшем сезоне провёл 23 матча, в которых набрал 6 (0+6) очков.

 

Футбол. "Реал" планирует вернуть в систему клуба одного из легендарных игроков команды Фернандо Йерро. Как сообщает AS, переговоры продолжаются уже в течение нескольких недель. В данный момент Йерро занимает пост спортивного директора федерации футбола Испании. Напомним, что испанец покинул "Королевский клуб" в 2003 году в результате конфликта с руководством клуба. Президент "Реала" Флорентино Перес отказался продлевать контракт с игроком, хотя по этому вопросу была достигнута устная договорённость.

 

Следующую СПОРТИВНУЮ СВОДКУ читайте завтра, 2 июля 2010 года в 11:00.