ОРЕАНДА / SPORT.RU. Шахматы. Бонн. Матч на первенство мира. Пятая партия

Владимир Крамник (Россия) - Вишванатан Ананд (Индия) - 0:1

Общий счёт - 1,5:3,5.

Накануне поединка с БАТЭ "Зенит" провёл все официальные предматчевые мероприятия - брифинг главного тренера Дика Адвоката и капитана команды Анатолия Тимощука, а также тренировку, первые 15 минут которой были открыты для прессы, - не на "Петровском", а на своей базе в Удельной, сообщает "СЭ". Стремление избежать лишних перемещений по городу неудивительно, если учесть, что с момента возвращения из Нальчика команда до этого момента провела лишь одно восстановительное занятие. "В матчах Лиги чемпионов игроки понимают, что на них смотрит весь мир, они становятся участниками замечательного футбольного спектакля. Завтра вы увидите не тот "Зенит", который могли наблюдать в последней игре. Я остался недоволен своими футболистами во встрече в Нальчике. Они должны быть профессионалами, чтобы вовремя сказать о том, что устали. Им ещё предстоит научиться этому качеству", - заявил Адвокат.

Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал "абсолютно взвешенным" решение Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) о дисквалификации семерых российских легкоатлеток за подмену допинг-проб. "В данной ситуации это абсолютно взвешенное решение. Сейчас надо, чтобы его утвердила Международная федерация легкой атлетики (ИААФ), - цитирует Мутко РИА "Новости". - Сторона, которая выносит решение, всегда права. Всегда должен доказывать свою невиновность спортсмен. Мы должны понимать, что кодекс WADA (Всемирного антидопингового агентства) именно так гласит: если есть любое подозрение, спортсмен сразу наказывается". Мутко выразил пожелание, чтобы "в нашем обществе менялись вопросы оценки применения допинга и запрещённых препаратов". "Мы всегда становимся на сторону того спортсмена, который обвиняем. Спортсмен - самый незащищенный, он сам не будет принимать допинг", - отметил Мутко.

Вратарь уфимского "Салавата Юлаева" Вадим Тарасов из-за травмы приводящей мышцы бедра, полученной в последнем матче с "Торпедо", вынужден будет пропустить ближайший месяц чемпионата. В связи с травмой Тарасова "Салават" может столкнуться с серьезной проблемой в Лиге чемпионов. По регламенту турнира дозаявлять игроков можно после 4 ноября. Таким образом, на предстоящий выездной матч в Словакию со "Слованом" полетит голкипер фарм-клуба, который был заявлен на участие в турнире перед его началом. "У Вадима травма приводящей мышцы бедра, судя по результатам медицинского обследования, примерно месяц он проведёт без хоккея, – сказал генеральный менеджер "Салавата Юлаева" Олег Гросс в интервью "Спорт-Экспрессу". – По этой причине мы вынуждены были дозаявить вратаря Сергея Белова, который в последнее время играл в "Торосе". И уже во вторник в матче с "Атлантом" он будет дублёром Александра Ерёменко".

После поражения "Локомотива" на своём поле от "Химок" свой взгляд на ситуацию в клубе и команде высказал многолетний главный тренер красно-зеленых, а ныне наставник киевского "Динамо" Юрий Сёмин. "Первым шагом к выходу из кризиса мне видится отставка Сергея Липатова, полностью завалившего кадровую политику. Подбор кадров в "Локомотиве" не соответствует задачам клуба. Болельщики давно требуют ухода Липатова, и я с ними согласен", – приводит слова Сёмина "Спорт-Экспресс".

Защитник московского "Динамо" Сергей Быков рассказал целях на сезон для его команды. "Официально у нас не озвучена цель на сезон, – сказал баскетболист "Маяку". – Но все понимают, что с таким составом, тренером, и финансированием, нужно, минимум попасть в медали. Конечно, хотелось бы дойти до финала". Напомним, что динамовцы начали сезон поражением от "Спартака-Приморье" (68:72) и победой над "Енисеем" (80:75).

Следующую СПОРТИВНУЮ СВОДКУ читайте сегодня, 21 октября 2008 года в 19:00.