ОРЕАНДА / SPORT.RU. Шахматы. Бонн. Матч на первенство мира. Восьмая партия

Владимир Крамник (Россия) - Вишванатан Ананд (Индия) - 0,5:0,5

Общий счёт - 2,5:5,5

Девятая партия матча пройдёт 26 октября.

Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов рассказал о роли агента Дениса Лахтера в так и несостоявшемся уходе из команды Андрея Аршавина. "Господин Лахтер - человек с сомнительной репутацией в футбольном мире. Поэтому то, что он говорит по поводу трансферных перспектив игроков, нельзя воспринимать всерьёз. Что касается "Зенита", то мы с ним никаких переговоров вести не будем. Это принципиальная позиция "Зенита": мы ведём переговоры о продаже или покупке игроков только напрямую с клубами и в посредниках не нуждаемся. Что касается квалификации господина Лахтера, то она вызывает у нас большие сомнения, и именно его стратегия поведения сорвала переговоры по продаже Андрея в летний период. Что же до гипотетического трансфера Аршавина, то мы сегодня не вполне понимаем (да и никто этого не понимает), какова будет ситуация на европейском футбольном рынке к зиме", - цитирует Митрофанова "Спорт день за днём".

Генеральный директор ФК "Днепр" Андрей Стеценко на встрече с журналистами прокомментировал слухи о возможном назначении на пост главного тренера Валерия Газзаева или Авраама Гранта. "На этот вопрос лучше всего ответил недавно в одном из коротких телеинтервью президент нашего клуба Игорь Валерьевич Коломойский: подобных переговоров ни с кем мы не ведём. Владимир Васильевич Бессонов на данный момент имеет полный кредит доверия. Как он этим доверием распорядится – другой вопрос", – приводит "Советский спорт" слова Стеценко.

Генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев прокомментировал информацию об интересе к полузащитнику клуба Алану Дзагоеву со стороны "Реала". "ЦСКА всегда выступал за то, чтобы воспитывать молодых игроков, а не покупать готовых звёзд. Здорово, когда футболисты прогрессируют из года в год, заслуживая внимание ведущих команд континента, – сказал Бабаев в интервью "Спорт-Экспрессу". – Какова трансферная стоимость Дзагоева? В нашем клубе не привыкли считать виртуальные деньги. Мы, честно говоря, даже не задумывались об этом".

Главный тренер женской сборной России по футболу Игорь Шалимов рассказал о шансах российских команд в Еврокубках. "Думаю, что "Зенит" уже упустил свои возможности и теперь не выйдет из своей группы в Лиге Чемпионов. Это ещё раз показывает то, насколько важен опыт в подобных турнирах. Но уверен, на следующий год "Зенит" выступит значительно лучше! "Спартак" тоже не выйдет из группы в Кубке УЕФА, у них на сегодняшний день много проблем. Наконец-то в клуб пришли футбольные люди, пригласили неплохого тренера. Там нужно разрулить ситуацию внутри клуба, провести правильную селекцию и ставить задачу в течении двух лет становиться чемпионами страны. ЦСКА - самая стабильная команда, даже когда у них были неудачи. Думаю, у них хорошие шансы на то, чтобы выйти из группы", - сказал Шалимов в интервью Радио "Маяк".

Компенсацией московского "Динамо" за переход нападающего Фёдора Фёдорова в "Нефтехимик" могут стать права на защитника Павла Валентенко, выступающего сейчас в фарм-клубе "Монреаля" "Хэмилтон Буллдогз", сообщает "Спорт-Экспресс" Руководство "Динамо" эту информацию пока не комментирует, ссылаясь на то, что переговоры с "Нефтехимиком" о компенсации за Фёдорова ещё продолжаются.  21-летний Валентенко (189 см, 99 кг) был выбран "Канадиенc" в пятом раунде драфта-2006 под общим 139-м номером. За прошлый сезон, проведенный уроженцем Москвы в клубе АХЛ, россиянин провел 57 матчей, в которых набрал 16 (1+15) очков и 58 минут штрафа. На молодежном ЧМ-2007 Валентенко в шести матчах набрал 3 (2+1) очка, 6 минут штрафа и показатель полезности "+3".

Главный тренер московского "Спартака" Микаэль Лаудруп рассказал в интервью "Советскому спорту", разделяет ли он позицию Валерия Карпина, который намерен реорганизовать медицинский штаб из-за повышенного травматизма в команде. "В конце сезона, в декабре, будут серьёзные изменения. Но сейчас людям предоставлена возможность показать себя. Потом будут выводы, и сделает их Валерий. Придя в "Спартак", я сказал игрокам: "Поначалу буду наблюдать". За два дня перечеркнуть все и изменить под свое видение невозможно. Так и с клубными структурами – не стоит спешить с выводами". На вопрос, не смущает ли его синтетика в "Лужниках", Лаудруп ответил: "В Дании, как и в России, тоже холодно. Ясно, что в северных широтах без синтетики не обойтись. Конечно, я предпочитаю футбол на естественном покрытии, но только до тех пор, пока позволяют погода и качество газона".

Президент столичного "Динамо" Евгений Гомельский заявил, что в нынешнем сезоне ожидает напряженной борьбы за титул чемпиона России. "Мы мечтаем составить конкуренцию ЦСКА уже 4 сезона, - приводит слова Гомельского радиостанция "Маяк". - Может, не все получается так, как мы того желаем, но уже в прошлом году чемпионат был очень интересным, а в этом, думаю, будет интереснее в 2 раза. Много команд сделали знаковые приобретения, и я думаю, что мы тоже поступили правильно, пригласив Дэвида Блата".

Следующую СПОРТИВНУЮ СВОДКУ читайте завтра, 26 октября 2008 года в 11:00.