ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Чемпионат мира-2010. Отборочный турнир.

Группа 4

Россия - Финляндия - 3:0 (1:0)

Голы: Пасанен, 23 - в свои ворота. Лампи, 65 - в свои ворота. Аршавин, 88.

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В.Березуцкий, Жирков, Денисов, Семак, Семшов, Зырянов, Аршавин (Дзагоев, 90), Погребняк (Саенко, 60).

Финляндия: Яаскелайнен, Пасанен, Хююпя, Тихинен, Лампи, Вейринен (Ройха, 70), Р.Еременко (Тайнио, 66), Колкка, Хейккинен, Сьелунд (Литманен, 85), Форселл.

Германия - Уэльс - 1:0 (0:0)

Гол: Троховски, 72.

Россияне обошли финнов в турнирной таблице группы 4.

Положение команд:

Германия - 10 очков (4 игры)

Россия - 6 (3)

Уэльс - 6 (4)

Финляндия - 4 (3)

Азербайджан - 1 (3)

Лихтенштейн - 1 (3)

В среду в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2010 сборная России добилась победы над командой Финляндии со счётом 3:0. Главный тренер россиян Гус Хиддинк дал оценку игре своей команды. "Я очень доволен этой победой. Спустя всего несколько дней после поражения в Дортмунде команда нашла в себе силы и выиграла сегодня. Это доказывает, что наша команда продолжает расти. Думаю, что уже в первом тайме мы могли снять вопросы о победителе, но вновь не реализовали свои моменты. Но игроки сохранили и даже взвинтили скорости, добившись своего после перерыва", - заявил Хиддинк.

Главный тренер сборной Финляндии Стюарт Бакстер после поражения в Москве в матче отборочного турнира ЧМ-2010 против России (0:3) выразил мнение, что его команда должна была добиваться более достойного результата. "Мы начали неплохо, в первые 15-20 минут игра нам удавалась. Мы хорошо комбинировали, создавали моменты. Дебют был многообещающим. Однако потом из-за ошибок преимущество было потеряно. Россияне в очередной раз показали, что способны здорово прибавлять по ходу матча и пользоваться слабостями соперника. У нас игра расстроилась, а у них стала получаться всё лучше. Для россиян этот матч был очень важен, поэтому они делали всё возможное, чтобы добиться победы. Но при счёте 0:1 мы вполне могли его сравнять, да и потом вместо 0:3 вполне могли получить 1:2, - цитирует Бакстера "СЭ".

Нападающий сборной России Андрей Аршавин поделился своими впечатлениями от победы со счётом 3:0 над Финляндией в рамках отборочного цикла чемпионата Мира-2010. "Если честно, впечатление не из самых приятных. Против нас выступал очень неудобный и колючий соперник. Он вышел с целью мешать, а не созидать, действовал с огромным желанием и навязывал борьбу на всех участках поля. Нам пришлось непросто, но главное - мы добились результата и теперь спокойно возобновим отборочный цикл в следующем году. У них за матч не было ни одного момента, но это не говорит о том, что они не пытались атаковать. Скорее мы им этого не позволили. А вот насчёт того, что они ломали нашу игру, могу с вами согласиться. У финнов в составе хорошо обученные футболисты, каждый четко знает свой манёвр, и переиграть их действительно трудно", - сказал игрок "Спорт-Экспрессу".

Цюрих. Zurich Open. Призовой фонд - 600 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Второй круг

Франческа Скьявоне (Италия) - Мария Кириленко (Россия) - 6:3, 7:5.

В среду главный тренер ФК "Волочанин-Ратмир" Владимир Косогов побывал в "Доме футбола" в Москве и заявил что у него нет доказательств по договорным матчам, в которых, по его словам, участвовали "Томь" и грозненский "Терек".  "Вопросов, как таковых, мне не задавали, – рассказал Косогов "Советскому спорту" – Просили, чтобы я предоставил данные, которые могли бы помочь в расследовании всех этих договорных игр. Ну а чем я помочь могу? Для этого необходимо иметь определенные факты, а их нет!" Зачем надо было поднимать эту тему? Я же не на прессу распространялся. Это был простой "кухонный" разговор. Мы говорили так, как говорят обычные люди на улице. По крайней мере, я так думал. Я ведь не знал, что все это записывалось. И теперь мне, видимо, придется отвечать за сказанное.  Также Косогов заверил, что уже извинился перед Тереком" и "Томью".

Если испанская газета El Pais в ближайшее время не опубликует опровержение по поводу якобы договорного характера ответного полуфинального матча Кубка УЕФА "Зенит - "Бавария", оба клуба независимо друг от друга готовы подать на издание в суд. По словам генерального директора чемпионов России Максима Митрофанова, петербургский клуб обратился в El Pais с предложением напечатать опровержение материала, бросающего тень на "Зенит". Как оказалось, то же самое сделала "Бавария". Испанцы, в свою очередь, предложили обоим клубам лишь выступить на страницах газеты на месте колонки главного редактора, что ни россиян, ни немцев не устроило. "Какое-то время у El Pais, конечно, есть, но если опровержение всё же не будет напечатано, "Зенит" готов подать соответствующий иск в испанский суд. Все необходимое для подачи такого документа уже подготовлено, - сказал Митрофанов "СЭ". Добавим, что El Pais почерпнул материал, о котором идёт речь, из собственного интернет-ресурса. Хотя "Бавария" и "Зенит" и информируют друг друга о предпринимаемых шагах, действуют они отдельно друг от друга.

Чемпион мира в тяжёлом весе по версии WBC Виталий Кличко заявил, что ещё не решил, продолжать спортивную карьеру или сосредоточиться на политической. "В любом деле должна присутствовать мотивация, – приводит слова Кличко "Спорт-Экспресс". – Для меня ею станет лишь поединок с Ленноксом Льюисом или Николаем Валуевым, который желательно провести в Киеве".  Также боксёр заявил, что не считает кубинца Хуана Карлоса Гомеса официальным претендентом на свой титул. Комментируя 100-миллионное предложение Дона Кинга за бой с младшим братом Владимиром, Кличко-старший то ли в шутку, то ли всерьёз сказал, что подумает над этим в случае получения банковских гарантий.

Следующую СПОРТИВНУЮ СВОДКУ читайте сегодня, 16 октября 2008 года в 19:00.