ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 13-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Сибирь" (Новосибирск) - 2:0 (1:0)

Голы: Ломбертс, 30. Широков, 54.

"Динамо" (Москва) - ФК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 3:2 (2:2)

Голы: Колодин, 23. Воронин, 31. Гранат, 54 - Адамов, 11. Лебеденко, 42.

"Спартак" (Москва) - "Рубин" (Казань) - 0:1 (0:1)

Гол: Нобоа, 4.

 

В субботу голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев "насухо" отыграл встречу с "Сибирью" - матч, ставший для него юбилейным, 250-м, проведённым в футболке "Зенита" в рамках высшего дивизиона чемпионата страны.

"Спасибо за поздравления с юбилеем, - улыбался голкипер после матча, сообщает официальный сайт "сине-бело-голубых". - Но я всегда считал, что командные достижения гораздо важнее личных. И то, что мы одержали седьмую победу подряд, попутно побив важнейший рекорд в истории команды и чемпионатов России (набрав 33 очка в 13 матчах со старта первенства, "Зенит" установил как клубный, так и российский рекорд), для меня значит гораздо больше, чем мой собственный 250-й матч. Сложно ли было сыграть юбилейный матч на ноль? Каждый матч по-своему сложен. Бывают игры, когда сопернику может хватить и одного удара для гола, и вратарю необходимо постоянно сохранять концентрацию. "Сухие" матчи - заслуга не только вратаря, но и всей команды".

 

22-летний датский защитник Микаэль Ламб может покинуть питерский "Зенит" в летнее трансферное окно. На Ламба, которого Лучано Спаллетти не видит в основном составе, есть определённый спрос в Скандинавии и в странах Бенилюкс. Речь может идти как об аренде, так и о продаже, отмечает BobSoccer.

 

Корейский полузащитник Ким Нам Иль в понедельник должен прилететь в Томск для продолжения карьеры в "Томи", сообщает "Спорт-Экспресс".

Игрок сборной Кореи, о чьём переходе в "Аль-Шабаб" из Саудовской Аравии сообщалось после чемпионата мира, принял решение вернуться в Россию, несмотря на то, что новый клуб предлагал ему более высокую заработную плату. Ким Нам Иль хочет продолжить работу именно под руководством главного тренера Валерия Непомнящего, который считает корейца ключевой фигурой в составе сибиряков. В "Томь" футболист вернётся на те же финансовые условия, которые были предусмотрены его двухлетним контрактом.

 

Хоккей. Президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев прокомментировал вступление в Лигу словацкого клуба "Лев".

"Уже большая работа проведена. Есть и менеджмент, и финансирование, есть и спортсмены. Команда выглядит очень прилично. Я уверен, что она сможет конкурировать на равных с клубами КХЛ. А играть будет клуб в дивизионе Тарасова. Это означает, что основные игры пройдут с такими командами как "Спартак", "Динамо", ЦСКА", - отметил Медведев.

Что касается появления новых клубов из Европы, то, по мнению Медведева, эта тенденция необратимая. "И хотя есть у нас люди, которые не понимают, куда идёт европейский хоккей, и препятствуют выходу КХЛ на европейский уровень, но я уверен, что всё равно эту тенденцию не остановить. Мы увидим расширение Лиги или, по крайней мере, расширение соревнований на европейском пространстве очень скоро", - подчеркнул президент КХЛ в эфире "России 24".

 

24-летний российский голкипер Антон Худобин подписал двусторонний контракт сроком на один год со своим прежним клубом "Миннесотой Уайлд". Таким образом, слухи о возможном переходе Антона в один из клубов КХЛ не подтвердились.

 

Талантливый нападающий московского "Динамо" Александр Авцин подписал трёхлетний контракт с "Монреалем". Соглашение рассчитано на сотрудничество с сезона-2010/11 до сезона-2012/13, отмечает официальный сайт "Канадиенс".

19-летний Авцин был выбран "Монреалем" на драфте НХЛ-2009 в 4-м раунде, под общим 109-м номером. В минувшем сезоне он 30 матчей провёл за основную команду "Динамо" - 9 очков (3+6) и 10 минут штрафа.

 

Баскетбол. Нападающий Пол Пирс подписал новый договор с "Бостоном". Согласно политике команды, условия сделки не разглашаются, отмечает официальный сайт "Селтикс".

"Я очень рад. Всегда говорил, что хочу завершить карьеру в "Бостоне", - признался 32-летний Пирс.

 

Следующую СПОРТИВНУЮ СВОДКУ читайте завтра, 19 июля 2010 года, в 11:00.