ОРЕАНДА / SPORT.RU. Как сообщает РИА "Новости", руководство Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) намерено ужесточить медицинский контроль за здоровьем молодых игроков.

"В ближайшее время 68 молодых игроков, заявленных для участия в чемпионате КХЛ, за счёт лиги пройдут углублённое медицинское обследование, в том числе и в части сердечно-сосудистых заболеваний, - сказал президент КХЛ Александр Медведев. - И если игрок не пройдёт процедуру в медицинском центре КХЛ, допуск к матчам он не получит".

В тоже время глава попечительского совета КХЛ Сергей Нарышкин уверен, что здоровье игроков является главной ценностью лиги. "Главные выводы работы комиссии - надо совершенствовать уровень медицинского обеспечения хоккеистов, - сказал он. - И принято решение, что теперь на каждом матче будет дежурить не одна, а две машины "скорой помощи". А по практике Национальной хоккейной лиги (НХЛ) на матчах чемпионата за скамейками игроков будут находиться известные специалисты, которые в экстренных случаях смогут оказать хоккеистам оперативную медицинскую помощь".

Медведев добавил, что "сейчас ведётся следствие, срок которого продлён до 14 ноября. И только после заключения следственной комиссии мы сможем дать какие-либо комментарии (по поводу обстоятельств смерти Алексея Черепанова)".

 

Во вчерашнем матче чемпионата КХЛ против московского "Спартака" защитник сборной Латвии Георгий Пуяц, выступающий за тольяттинскую "Ладу", отыграл только один период и в дальнейшем на площадке не появлялся. Врачи выявили у Пуяца аритмию. О проблемах со здоровьем у латвийского защитника на послематчевой пресс-конференции сообщил наставник тольяттинцев Петр Воробьев.

Что касается диагноза, вынесенного врачами "Лады" Пуяцу, то аритмия представляет из себя нарушение сердечной деятельности. А именно - частоты, ритмичности и последовательности возбуждения и сокращения сердца. При появлении признаков аритмии явно чувствуются перебои в работе сердца - замирание либо резкое хаотическое сердцебиение.

После случая с трагической смертью 19-летнего хоккеиста омского "Авангарда" Алексея Черепанова, в КХЛ основательно взялись за проверку здоровья участников чемпионата, сообщает агентство DELFI.

 

"Зенит" (Россия) - БАТЭ (Беларусь) - 1:1 (0:0)

Голы: Текке, 80 - Нехайчик, 52.

 

В испанской Витории завершилось заседание рабочей группы Евролиги, на котором руководство турнира в лице генерального директора ULEB Жорди Бертомеу внесло предложение о следующих поправках:

- сократить количество долгосрочных лицензий А (ведущие клубы Европы, которым участие в главном еврокубке гарантируется на три года независимо от итогов их выступления во внутренних чемпионатах) с 16 до 12-13;

- увеличить количество однолетних лицензий В (команды, отбирающиеся в Евролигу по результатам национальных чемпионатов) с 7 до 8-9;

- увеличить количество лицензий C до 2-3 (ранее путевка этого типа была всего одна и доставалась победителю второго по значимости еврокубка).

Руководство Евролиги гарантировало России одну из годовых лицензий B, а также возможность побороться за лицензию C. Таким образом, в Евролиге-2009/10 к ЦСКА добавится минимум один российский клуб, сообщает "Спорт-Экспресс".

 

В Профессиональную футбольную лигу (ПФЛ) поступило письмо от ПФК "Звезда" (Иркутск), из которого следует, что команда не прибудет на матчи 41-го и 42-го туров с "Аланией" во Владикавказ (24 октября) и с "Машуком-КМВ" в Пятигорск (27 октября).

Как сообщает официальный сайт ПФЛ, учитывая данное обстоятельство, эти игры не состоятся. "Звезда" ранее уже не явилась на матч со "СКА-Энергией". Ей было засчитано техническое поражение и назначен штраф в размере 1,5 млн. рублей. А согласно регламенту чемпионата России (Ст. 6, п. 6.8) в Первом дивизионе, при двух неявках команды на матчи без уважительных причин, по решению КДК, она снимается с соревнований.

 

Форвард Фёдор Фёдоров, в прошлом сезоне выступавший за московское "Динамо", а летом улетевший за океан, в ближайшее время вернётся в Россию. 27-летний нападающий поставил цель - пробиться в основной состав "Нью-Джерси". Однако в выставочных матчах тренеру "дьяволов" Бренту Саттеру форвард не показался. А в фарм-клубе "Нью-Джерси" и сам играть не захотел. На днях Фёдоров вернулся в Россию и направится он не в "Динамо", которое до сих пор сохраняет на него права, а в Нижнекамск, сообщает "Советский спорт".

"Мы ведём переговоры с "Динамо" о переходе Фёдорова, - заявил директор "Нефтехимика" Рафик Хабибулов. - И надеемся завершить их через пару дней. Фёдоров должен прилететь на днях".

 

В сферу трансферных интересов московского "Спартака" вошли два футболиста "Гремио" - 20-летний центральный защитник Лео (184 см, 81 кг) и 19-летний опорный хавбек Рафаэл Кариока (179 см, 72 кг). Об этом сообщает "Спорт-Экспресс". Спортивный и технический директора московского клуба Дмитрий Попов и Евгений Смоленцев в ходе недавней поездки в Бразилию встречались с руководителями "Гремио" для обсуждения возможности перехода игроков в ходе зимней трансферной кампании. Размер отступных за Лео (43 матча, 4 гола в различных турнирах текущего сезона) составляет 35 миллионов реалов (12 миллионов евро), а за Рафаэла Кариоку (35, 0) - 30 миллионов реалов (10,3 миллиона евро). При условии выплаты названных сумм бразильцы не имеют права удерживать своих футболистов, а вот снижение цены уже является предметом для переговоров.

 

Следующую СПОРТИВНУЮ СВОДКУ читайте сегодня, 22 октября 2008 года в 19:00.