ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Австралийская футбольная федерация обвиняется в подкупе. Она выделила 11,37 млн. долларов на подарки членам исполкома, которые принимают решение по определению столицы чемпионата мира по футболу 2022 года, сообщает "Вести.Ru". Австралийской газете Fairfax удалось обнаружить документ ФФА, в котором на подарки членам исполкома отведена отдельная графа, составляющая четверть всего бюджета заявочной кампании. Так, жёнам членов исполкома подарили ожерелья из жемчуга, мужчинам предложили бесплатные турпутёвки в Австралию и солидные премиальные. ФФА также оплатила нескольким членам исполкома ФИФА во главе с вице-президентом ФИФА Джеком Уорнером поездку на Кипр в прошлом году. Министр спорта Кэйт Эллис пообещала провести расследование этих обвинений. Помимо Австралии за право проведения чемпионат мира по футболу соревнуются: Россия, Англия, США, Япония, Индонезия, Бельгия с Нидерландами и Испания с Португалией, а также Южная Корея и Катар, претендующие только на ЧМ-2022. Окончательное решение исполком ФИФА планирует вынести в декабре 2010 года.

В среду прошло очередное заседание Профессиональной баскетбольной лиги, на котором был принят ряд организационных решений. В частности, было решено, что в новой лиге не примет участие баскетбольный клуб из Сургута, также пока находится под вопросом участие в ней клуба из Новосибирска, сообщает "Советский спорт". На данный момент уже точно в Профессиональной лиге сыграют 10 команд – 9 клубов, игравших в прошедшем сезоне в суперлиге А, а также победитель суперлиги Б БК "Нижний Новгород". Как заявил председатель совета лиги Андрей Ватутин, лимит будет составлять 6 иностранцев в заявке, при этом трое из них могут одновременно находиться на площадке. По словам Ватутина, это решение принято в интересах сборной, готовящейся к Олимпиаде в Лондоне-2012 и согласовано с министром спорта РФ Виталием Мутко.

"Манчестер Сити" договорился с "Валенсией" о покупке 24-летнего испанского полузащитника Давида Сильвы. Последние формальности будут улажены по окончании чемпионата мира. "Прежде всего, я хотел бы поблагодарить "Валенсию" как клуб, а также всех болельщиков, моих товарищей по команде, сотрудников клуба. Я получал удовольствие на протяжении всех шести лет, что играл в "Валенсии". Здесь я состоялся как футболист, и этот клуб всегда будет особым для меня. Но настало время принять новый вызов, и я очень рад, что будут играть в Англии за "Манчестер Сити". Премьер-лига - одно из лучших соревнований в мире. Я хочу помочь "горожанам" стать успешными и выиграть трофеи", - цитирует Сильву официальный сайт "Манчестер Сити".

В Швеции в пригороде Гётеборга на поле тренировочной базы клуба "Хэкен" прошла очередная тренировка футболистов московского "Спартака". В ней приняли участие шесть игроков, которые не войдут в заявку на вечерний матч с "Гётеборгом". А именно: Алекс, Веллитон, Ибсон, Паршивлюк, Баженов и Зотов. Занятие было разбито на две части – беговую и игровую. После кросса футболисты вместе с тренерами играли в теннис-бол. Высока вероятность, что как раз эти футболисты примут участие в заключительной контрольной встрече на скандинавском сборе против стокгольмского "Юргордена", сообщает официальный сайт "Спартака".

Законодатели парламентского комитета, которые сегодня выслушали отчёт экс-главного тренера сборной Франции Раймона Доменека и бывшего главы Футбольной федерации Франции Жан-Пьера Эскалетта о причинах провала на чемпионате мира в ЮАР рассказали, как проходило закрытое заседание. Свидетели в один голос заявляют, что специалист отказался взять на себя ответственность за фиаско на мундиале. Тренер обвинил прессу, которая обнародовала детали конфликта Анелька с рулевым, в развале сборной. Законодатели намного лучше отнеслись к главе ФФФ Эскалетту. Отметим, что Доменек вошёл и вышел с заседания через боковую дверь, чтобы избежать общения с прессой. Стоит сказать, что только вчера президент ФИФА Йозеф Блаттер предупредил Францию о невозможности вмешательства правительства в дела футбольных федераций. "Это не дело ФИФА пугать французских законодателей, - приводит "СЭ" со ссылкой на AP слова законодателя Эрика Сиоти. - Мы живём в демократическом обществе, и парламент может выслушать, кого захочет. Это уже не чисто футбольное дело, это дело всей Франции".

В среду в Москве состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящему гоночному шоу Bavaria Moscow City Racing. Организаторы подтвердили, что своё искусство управления машиной Формулы-1 москвичам продемонстрирует действующий чемпион мира, гонщик "МакЛарен" Дженсон Баттон. Кроме того, в столицу России вновь приедет команда "Рено", но на этот раз её будет представлять наш соотечественник Виталий Петров, в 2010-м году дебютировавший в чемпионате мира. Шоу пройдёт на традиционной трассе, проложенной вокруг Кремля, но ожидается, что программа гоночного праздника будет ещё интереснее. При её составлении, в частности, учтён опыт организации Гран-при Сингапура. Как напоминает F1News.Ru, по официальным данным в прошлом году посмотреть Bavaria Moscow City Racing собралось более 100 тысяч москвичей и гостей столицы.

Следующую СПОРТИВНУЮ СВОДКУ читайте завтра, 1 июля 2010 года, в 11:00.